308 02/08/2019 Москва

Как прошел мой рабочий день в H&M. Да, он был единственным))) На самом деле, история давняя. Было это в самом конце 3го курса. Мне нужна была работа с занятостью часов 20 в неделю и максимально гибким графиком, так как летние каникулы еще не начались. Да и летом я хотела работать только дня три в неделю. И работа в магазине одежды подходила лучше всего. “H&M отличается молодым коллективом, да и вообще компания крупная и международная, корпоративная культура должно быть классная”, - думала я. Надо сказать что у меня уже был опыт работы в магазине одежды, где всё было четко и по закону, однако быть на ногах, бегать, постоянно приседать - тот еще ад! И это была вторая причина, по которой я намерена была работать не больше 20 часов в неделю. Уже не помню всех деталей трудоустройства, но всё прошло очень быстро. И вот я прихожу в первый рабочий день, думаю, сейчас мне объяснят что к чему (в предыдущем магазине было аж 2х недельное обучение с экзаменом!) Ага, как же. Отправили разносить вещи из примерочной, изучая таким образом магазин в 2 этажа! Вещей море, с каждым моим приходом в примерочную куча увеличивалась! Вещи одинаковые, хрен пойми мужское или женское, плюс из разных коллекций тоже есть похожие. Никакой хотя бы примерной схемы зала не дали, как развешивать не сказали, что из этого складывать и как непонятно. Спустя пару часов, за которые я уже успела устать и вымотаться меня позвала управляющая составить график. Тут еще надо отметить, что я довольно мягкий человек и тем более в том юном возрасте еще не умела хорошо отстаивать свои права и желания. Разговор был в таком ключе: -20 числа у тебя до скольких пары? -это вроде четверг, значит до 14:45. -тогда ставлю тебя с 16 до закрытия. А 21? -с обеда. -Тогда работаешь с утра. И 22 с утра. В общем, сама не поняла как, но у меня получилось 5 рабочих дней в ближайшую неделю (40 часов), при том что чуть ли не с боем я урвала выходной в свой день рождения, а после него надо было идти к открытию! При этом никто не учитывал, успею ли я доехать после пар, не говоря уже о том, успею ли пообедать. Или есть ли у меня другие дела. Если не на учебе - значит работаешь. Кое-как я доработала до закрытия ТЦ, присев отдохнуть за всё время раза 2, включая составление графика, но рабочий день на этом не заканчивается, надо еще убрать зал. А зал будто после бомбёжки! Отправили меня в детский отдел, всё криво-косо, либо валяются на полу. На главном столе всё в кучу, поди догадайся, что где лежать должно на самом деле. И вроде как должны были работать еще час, но люди спустя минут 20-30 начали сваливать, мол у них электричка. А я же честная, я ясно сказал, что мне в сторону центра на трамвае. И в итоге остались в магазине менеджер, ее помощник и я. Знаете, я такого мата еще не слышала. Конечно, магазин был в ужасном состоянии, но блин, серьезно? Это и есть ваша корпоративная культура?)) Они наезжали на всё: на утреннюю смену, на отсутствие работников, на то как-то (я на самом деле) разложил вещи на том дурацком столе. Я тактично промолчала, потому что мне никто схему выкладки не показывал. В итоге и меня отпустили. Но на этом мои приключения не закончились, потому что я больше часа сидела на остановке в ожидании трамвая, а они все шли в депо, что за 2 остановки до той, где мне нужно сделать пересадку. А у меня были ужаааааасно опухшие ноги, болело всё тело, голова раскалывалась (потому что в магазине шумно из-за людей и музыки). Я реально просто не могла идти! В итоге я испугалась, что трамваи вообще закончат ходить и поехала таки до депо. Оттуда поперлась домой, а это в общей сложности 4 немаленьких остановки. И вы не представляете с какой медленной скоростью я шла! Я добралась домой к трём ночи!!! Конечно, эта часть моего рассказа может быть и не относится к работе магазина, но почему меня никто не предупредил, что ночью оттуда невозможно добраться?? На следующий день мне снова надо было идти туда во вторую смену, но я не могла даже встать с кровати еще несколько дней! А общаться с этими быдломенеджерами мне вообще не хотелось. И я просто забила (да, мой косяк). А через кучу времени мне пришел штраф из налоговой, так как они оформили на меня трудовую, которая оказывается стоит 150 руб, и это типа мой доход, но удержать налог было не из чего, так как выплат мне не было (тот адский день мне не оплатили), и типа я сама должна была догадаться об этом и оплатить налог. Такая вот веселая история))