178 02/08/2019 Санкт-Петербург

Находился в поисках работы. Позвонили из компании “Империал”. Компания, якобы, занимается обучением людей торговле на финансовых рынках. Пригласили на собеседование на должность “аналитик” (рисовать графики и отправлять клиентам). Обещали 60 тысяч рублей за удалённую работу, но сначала нужно пройти бесплатное обучение (порядка двух недель), которое состоит из двух вводных лекций и индивидуальных занятий с так называемым “специалистом”. Небольшое отступление: около 5 лет назад я уже откликался на похожую вакансию от компании ТелеТрейд. Там схема была такой: приглашают на вакансию, а в итоге предлагают открыть у них счёт и начать торговать. Имея подобный негативный опыт, я прямо спросил у менеджера по подбору персонала (которая и пригласила меня на собеседование) работают ли они по такой же схеме? Меня заверили, что нет и что они действительно ищут человека на вакансию. Более того, я несколько раз уточнил этот момент у “специалиста”, который и занимался со мной индивидуально. Меня продолжали уверять в том, что я могу быть спокоен. В итоге, примерно на второй неделе обучения, мне стали активно рассказывать и доказывать, как это здорово торговать на рынке, как можно много зарабатывать и как быстро можно отбить кредит, взятый под эту самую торговлю. Ну а сегодня заявили, что чтобы стать аналитиком, нужно пройти обучение, которое стоит 100 тысяч рублей. В общем, не верьте этим людям ни на каком этапе. Они будут нагло врать вам, всеми правдами и неправдами добиваясь того, чтобы забрать ваши деньги. Никакой вакансии у них и в помине нет. Не тратьте своё время.