327 02/07/2019 Аликово

Никогда!! Никогдан НЕ приходите в этот колхоз(СХПК) работать!!! Люди со слабой психикой здесь вешаются. Уже было несколько случаев суицида.Теперь о себе.Дело было в далеком 2016 году. Работал я тогда электриком, в другом месте. И случилось так, что в этом колхозе главный энергетик попался на крупной махинации, связанной с воровством электричества. Для колхоза.Дело, конечно, замяли, потому как сынок у этого энергетика занимал тогда пост одного из замов Главы района. А центр этого колхоза в 5 километрах от моего места проживания. И так как других кандидатов на место проворовавшегося не нашлось, пригласили меня на эту должность. Дёрнул меня чорт согласиться. Председатель сего колхоза (СХПК)- легендарная личность. Зовут его Игнатьев Иван Николаевич. Родился и вырос в овраге деревни Нижние Хоразаны, отсутствия денег с детства не видел(родители занимали руководящие посты), соответственно и отношение к людям у него специфическое. Работать я люблю. И, говорят, умею. Как раз в те времена колхоз одну за одним возводил животноводческие фермы. А электриков в колхозе- два алкаша, да ещё с “крышей” главного бухгалтера. Полностью монтаж электропроводки, пуско- наладку, в одиночку, я делал “под ключ” за неделю. Это понравилось “барину”, т.е. председателю, и он со своего барского плеча обещал мне жильё за счет колхоза, в смысле в аренду. С арендной платой, и возможностью бесплатно переоформить это жильё по истечении 15 лет каторги. Я его за язык не тянул. Обещал он, при свидетелях. Ну я подумал, что руководитель такого ранга(годовой оборот колхоза более 100 миллионов рублей прибыли)словами бросаться не станет, поверил. А зря… Как раз в тот же год, в колхозную столовую устроилась работать молодая девчонка. А я как раз в столовой электроплиту чинил. Чё- то мы с ней разговорились, слово за слово, и начался бурный роман. Разница в возрасте между нами 16 лет. Сомнения у меня были, и у неё двое детей, но мы же “умные”, голосу разума не внемлем. И когда уже всё “забурлило”, я подошел к председателю, дабы напомнить о его обещании. А сам я живу бедно, жениться мне не во что. Домик маленький, живу с престарелой матерью. Председатель чуть ли не клятвенно заверил, что “…как только, так сразу! только главбух чё- то тормозит…”. А “бурлило” уже конкретно! Через месяца полтора наших с моей будущей отношений, начались разногласия. Тогда я пошел к председателю ещё раз, и поставил тот же вопрос поконкретнее. Он начал вилять, включил дурачка, и отфутболил меня к главбуху. А главбух у нас бабулька, предсмертного возраста(врезать- бы ей с ноги хорошенько). Они вместе начинали воровать этот колхоз с председателем, вместе и воруют по сей день. Главбух встала в позу овцы, и сказала:“…какой квартир? зарабатывай сначала, патом квартир…”. Ну я- рвать и метать. Пока я играл в Дон-жуана, и все дела, попутно смонтировал электрооборудование в двух новых телятниках по 42 метра каждый, так же в “доме колхозника”, это три помещения по 34 квадрата каждое(для гастарбайтеров), поменял на административном этаже правления электропроводку, и так, по мелочи всякое. Один. Без посторонней помощи. За спасибо, и за зарплату в 12670 рублей в месяц. Цифры написаны верно. Нули не пропущены. Это зарплата “на руки” инженера- энергетика СХПК “Новый путь”. Так вот, про “сомнения”. Чё думаю, ни с того ни с сего, молодая девка вешается ко мне на шею? Дело было в квартире, которую мне обещал председатель. Ей доброжелатели “напели”, что вон тот лошок, типа, скоро хату огребет на халяву, садись к нему на шею, свесь ножки, забери зарплатную карту, и погоняй куда тебе надо. Она же забеременеть поскорей от меня пыталась)))не знала, что у меня эта функция отключена. А как “ветер подул” в другую сторону, и те же “доброжелатели” пропели ей, что мне квартира не светит, она начала брыкаться. К этому времени даже “залететь” на стороне где- то успела. А её двое детей уже бегали за мной, и кричали Папа. Я тоже их принял, как своих. Думал, всё наладится, на новом месте, в новой(старой) квартире. Вот так мне Иван Николаевич судьбу то и поломал… Будь это где- нить в Дагестане- нашли бы этого Ивана в овраге, с перерезанной глоткой. Но у нас Чувашия. Я не гордый, я простил. Потом в колхозе начали меня “давить”,то это не сделал, то то. Приказы начали штамповать, что якобы “систематически не выполняет свои трудовые обязанности”, " в связи с этим объявить выговор", и так далее. А надо сказать, что “крыша” у председателя ментовская. Зам прокурора района за одним столом, всё по закону. Мне пришлось уйти. Но это не всё. На моё место моментально был доставлен родственник главбуха- типо-муж её сестры)) Этот деятель, пока на его голову не обрушилась кара председателя, продержался в колхозе 6 месяцев. За это время он сжег подстанцию, несколько скважинных насосов, разорвал подземный водопровод(неправильно настроил систему автоматики подачи воды). И что вы думаете? Меня опять берут в колхоз! На этот раз сразу тебе квартиру-НА! Денег на её ремонт- НА! Многоходовочка была спланирована заранее. Председателю надо было срочно, по срокам уже поджимало, сдать новый откормочник КРС, это сарай где откармливается молодняк, длинной 60 метров. А монтаж электрооборудования, автоматики навозоудаления делать было некому. “Родственник” главбуха, максимум, умел лампочку в патроне поменять. Ну, я ему и сделал этот сарай. Мне не привыкать. Через месяц примерно, после открытия откормочника, с приездом Главы Республики, министров и иных дармоедов,начался прежний сценарий поведения председателя. Началось выдавливание меня из колхоза. Стали в приказном порядке ставить задачи, с не реальными сроками их выполнения. И в этом же приказе авансом выносилось предупреждение или выговор. Удержали с моей зарплаты стоимость материалов, купленных на ремонт квартиры, которую потом мне дали в аренду. И чтобы было “по закону”, провернули со мной аферу. Суть её заключалась в следующем: кассир подозвала меня, кинула на стол бланк расходного кассового ордера, сказала чтоб я подписал, типа щас выдам удержанные деньги, сама села считать деньги. Я написал сумму прописью, как положено, поставил дату, подпись. Она взяла подписанную мной бумажку, собрала деньги, и всё в сейф! Я аж охренел от такого поворота!))Взамен денег мне дает квитанцию от приходно- кассового ордера на ту же сумму. Это как будто я с колхоза получил “не законно” удержанную сумму, и внес эту сумму обратно в кассу, потому что “душевно страдаю за благополучие” родного колхоза, и готов добровольно за свои кровные деньги сделать капитальный ремонт в квартире, которая принадлежит колхозу. Честно, меня напёрсточники на Казанском вокзале так не “кидали”!)) Ну я пошел в прокуратуру, написал бумажку. Пришлось мне снова уволиться, не хотел, чтобы “по статье”. Всё шло к этому. Деньги скрипя зубами мне вернули. Сейчас бодаюсь за оплату стоимости выполненных работ по капитальному ремонту жилплощади.