6314 02/05/2019 Санкт-Петербург

Начинается всё с вакансии официанта/администратора/хостес в ночном клубе с привлекательной ставкой около 4000 за смену и ежедневными выплатами. Несложно догадаться, что что-то тут не так. При переписке с работодателем выясняется, что сразу после собеседования можно остаться на оплачиваемую стажировку. Сам клуб находится на Казанской ул., д.7. Отзывы про него, да и вообще хоть что-то о его существовании я не нашла и решила посмотреть, что и как. Просто так этот клуб не найдешь, он во дворах (и нет, это не SB (Santa Barbara), который в тех же дворах). Стеклянные двери, черная вывеска, звонок на входе. На собеседование приходит несколько девушек, все заполняют анкеты, затем с ними общаются Валерия, Яна или кто-то ещё. Интересуются личною жизнью, отношением парня к работе в ночном клубе, уверяют, что работа без “сюрпризов”, и переходят к тому, что перед работой официанткой необходимо обучение. Заключается оно в работе промо-моделью (??), нужно привлекать клиентов в клуб. А если точнее, знакомиться с богатыми мужчинами от 35 лет в других заведениях и приводить в St. Очень настаивают на том, чтобы девушки остались на стажировку в тот же день, мол работа всё равно в паре с опытной девочкой, бояться нечего. Оставшиеся затем общаются с администратором, от которой уже узнают, что чек должен быть тысяч 60 (чиво???), 10% чека - твоя зп, фиксированная ставка 500 р, если расплачиваются наличкой, то зп отдают сразу, если безнал - через месяц. О “работе” нужно всю ночь отчитываться в вотсапе, работа на самом деле не до 7 утра, а до 9-10 примерно (это с 7 с вечера). Затем всех распределяют на пары, и они идут по Невскому, Рубинштейна и Думской в поисках богатых и бухих мужиков. Что ж, официанты и охрана ближайших заведений знает девушек в лицо. Пускают далеко не везде. Смотрят косо (ещё бы). Если удаётся кого-то привести, то желательно держать от них меню подальше. Наценки ужасные. Там действительно оставляют в основном минимум тысяч 10, но обычно больше. Девушкам-промо приносят всё безалкогольное, конечно. Выпроваживать нужно максимально быстро, как только перестают платить. Моральную сторону такой работы обсуждать не имеет смысла, каждый решает для себя сам. Я бы не смогла в любом случае, о чем и сообщила после смены. Сразу выяснилось, что зп дадут только если отработаешь 14 смен, и “ну попробуй ещё”, и т.д. В общем, ни ожидаемой вакансии, ни своей зарплаты “с первого же стажировочного дня” вы не увидите.