Skill Factory, Скилл Фэктори, Скиллфэктори, ООО "Технологии в образовании", ООО Технологии в образовании

3704 02/04/2019 Москва

Сразу напишу, что компанию я покинул, потому что меня уволили вместе с еще пачкой сотрудников, и я, можно сказать, пишу как сторона, считающая себя обиженной). Но постараюсь написать по существу. И да, пишу, понимая, что есть, наверняка, и другая точка зрения на ситуацию, но я здесь, чтобы написать о своей). Собеседовала и принимала меня на работу Анна Михневич - правая рука собственников Александра Туриллина и Александра Ерошкина (Туриллин ранее был в Нетологии, вроде бы). У Анны есть пара выдающихся качеств - изумительно лицемерит, расписывая, как все в компании прекрасно, и непревзойденно целует руководство в одно место). На собеседовании Анна обозначила, что будет оклад 40 000 рублей + %. Сказала, что средний менеджер бонусами 20-30 000 в месяц зарабатывает. У меня как раз на прошлом месте работы была зп 60 000 руб, и я подумал, что для удаленки очень даже хорошо. А мне нужна была именно удаленка, так как были проблемы со здоровьем, выезжать из дома не мог. Я отказался от другого предложения в пользу Skillfactory, в которой по процентам обещали тоже, но по окладу на 5000 меньше, да и хвалебные оды Анны сыграли не последнюю роль. Началась стажировка, и через пару дней я узнаю, что 40 000 не те, чем казались). Из них 25000 - твердая часть, а 15 000 - гибкая, - часть, из которой могут брать разные штрафы. Из 4-х человек новичков, в числе которых был я, о таком формировании зп знали те, которых Анна не принимала, а принимал другой парень - Дмитрий, кстати, надо сказать очень порядочный (непросто ему будет на его месте, если я только в нем не ошибаюсь). Но Анна заверяла, что штрафов у них не практиковалось никогда, и их опасаться не стоит. И, конечно же, через неделю или две (уже не помню) стажировки, когда мы приступили к работе, нам сообщают, что штрафы брать будут. По итогу я получал меньше 40 000 - каждую неделю у меня был штраф 600-1800 рублей (да, выплаты были раз в неделею, что мне показалось удобным). А редкие бонусы при постоянно меняющихся планах не перекрывали эти штрафы. Но для чистоты надо сказать, что штрафы из человек 20 менеджеров стабильно получал только я, остальные с редкой периодичностью. Но это чисто мой косяк. Штрафы я получал за отклонения от скриптов и за Отказников - когда я решал не долбить по скрипту человека, который говорил, что ему не нужны курсы компании и он хочет, чтобы его больше не беспокоили. Ну, и как вы понимаете, контроль качества отслеживает это по записям наших звонков. Все, наверное, как везде в подобных компаниях. Но, опять же для чистоты, надо сказать, что несколько лучших продажников, кто в среднем наговаривал по 2 часа в день при средних 100 звонках (а это, как вы понимаете в среднем по рынку не много) и делал это правильно с точки зрения продаж, получали после последних изменений в компании по 10-15 тысяч бонуса при выполнении общего плана. В отзыве выше писали, что база холодная. И ну Да и ну Не совсем. Лиды приходили с сайта компании и с соц сетей. Наверное, 90% да, из-за особенностей хитрой рекламы думали, что курсы бесплатные и просто интересовались поэтому, но процентов 10 реально интересовались темой. Поэтому продавать до определенного момента было кому. Еще на собеседовании говорилось, что можно курсы их проходить, так сказать, нахаляву) Но нет, давали только первые блоки посмотреть, чтобы просто понимать, о чем курс и какой формат. Но готовить спецов в IT и терять продажников они, конечно же, не планировали). Сами курсы, наверное, как везде. Были довольные клиенты, было и много недовольных. В компании, такое ощущение, что сами сотрудники не знают о курсе то, что знать положено. Часто на элементарные вопросы приходилось ждать днями ответа от маркетинга, которые пробовали достучаться до преподавателей, у которых своих дел полно. Я бы, зная подноготную, не хотел бы идти на такие курсы, тем более за такие цены. При мне, а я работал в компании почти 4 месяца, уволили 2-х девушек, которые работали еще до меня. Один парень, пришедший одновременно со мной, ушел сам, не желая мириться с тем, что договоренности, достигнутые у него на собеседовании с Анной, не исполнялись компанией. Меня и еще трех человек уволили одним днем, заранее не предупредив. Причем одна из уволенных девушек в этот момент лежала в больнице. Вряд ли это был для нее приятный сюрприз. Официальная версия - компания отказывается от лидов из соц сетей, и поэтому столько менеджеров теперь не нужно. Но, надо сказать, отработанные деньги выплатили как положено. Но и не больше, с учетом, что уволили одним днем без предупреждения. Идите мол, вы теперь свободны). Но что еще ожидать от удаленной неофициальной работы. Думаю, так везде на таких местах. Хотя кое-кто, кто остался в компании, за пару недель ДО по секрету говорил, что в компании грядут увольнения, но когда точно и одного или несколько человек уберут, он не знал. Но знал, что Анна и Дима точно знали о планах руководства, но не посчитали нужным нас предупредить. Хотя они всегда говорили, что за нас бьются, что руководство вообще такое предлагают, что волосы дыбом встают. А им приходится с ними бороться, прикрывать нас, выбивать для нас лучшие условия. Мне уж и страшно подумать тогда, что там руководство с нами сделать хотело). Хотя, конечно, я могу быть предвзят. Понимаю, у ребят, наверняка, свое непростое положение, они не хотят эту работу, наверное, терять. Но в моих глазах это их не оправдывает, ведь как я писал выше, это моя история). Старички говорили, что в компании часто меняются планы, курс движения, и такие наборы и резкие сокращения вещь привычная. А в целом бывают места и похоже. Просто можете учитывать выше описанные ньюансы, если решите связаться с этой компанией. Удачи!