AdMe

AdMe

Adme.ru

352 02/02/2019 Казань

Хочу поделиться своим неоднозначным опытом работы на небезызвестном сайте Adme.ru в качестве внештатного автора. Предупреждаю сразу - мой опыт и мои мысли носят, как у многих нас, сугубо субъективный характер. И то, что хорошо/плохо для меня ,может быть плохо/хорошо для другого человека. Небольшая предыстория. Я никогда не работала в сфере написания контента (писала чисто для себя), но мне с детства хотелось себя попробовать в этом. Правда, судьба меня никак не сводила с этой сферой. И вот наконец-таки свела себе на голову. Что касается сайта Adme.ru, то я долгие годы была истинной поклонницей их деятельности. Я почти ежедневно (а то и несколько раз на день) заходила на их страничку, чтобы прочесть очередную порцию разношерстного материала. Не побоюсь этой фразы - на каком-то этапе моей жизни Adme.ru сыграл в ней положительную роль, всячески меня подбадривая своим позитивным и отнюдь неглупым (в отличие от многих других сайтов) содержанием. Вообщем, работать в Adme.ru - это была просто мечта, особенно учитывая мою тягу к написанию всякой всячины. А тут еще я достаточно долго работала на работах, которые мне не нравились, и поездки на них и обратно домой сильно выматывали. Мне ужасно хотелось вырваться из всего этого, заниматься чем-то, что мне казалось прикольным, при этом не выходя из дома. И вот наконец моя мечта сбывается - я неожиданно для себя прохожу тестирование на вакансию внештатного автора. Предложили неплохую зарплату - примерно от 500 до 1500 евро в месяц в зависимости от количества и качества написанных статей. То, что зарплата сдельная, и трудоустройство неофициальное, меня не смущало. Я увольняюсь с ненавистной работы. Учитывая все перечисленные факторы, у меня мотивации было выше крыши. Это мягко говоря. Но, увы, этого оказалось недостаточно… Что же пошло не так? Думаю, главный фактор - это плохая организация работы с новичками. Я как новичок не могла знать всей специфики работы сайта и всех требований к моей работе. Поэтому, казалось бы, мне должны были все растолковать. Увы, это делалось из рук вон плохо. Сначала я получила задание на испытательный срок - написать 8 статей на заданные темы. Ко мне прикрепрялся куратор, который должен был мне все объяснять. В итоге все выходило так: я получаю тему для статьи, пишу ее, трачу все свои силы и время, вкладываю душу и т.п., а куратор говорит, что все надо было делать по-другому, потому что по стандартам Adme.ru, например, источники нужно брать там-то, а картинки там-то. И в итоге мне приходится просто все перекраивать вдоль и поперек. Вновь показываю статью куратору. И он вновь мне пишет, что, мол, нет, не то, потому что по стандартам Adme.ru должно быть не так, а сяк. Таким образом, на какую-то вшивую статью у меня уходит больше недели (в лучшем случае). И все потому что куратор не может объяснить новому человеку, что в Adme.ru принято не так, а эдак. Ну я же не телепат! То есть, возможно, очень опытные писаки сходу ловят, как и что надо делать. Хотя сомневаюсь, потому что речь шла о каких-то штуках, которые характерны именно для Adme.ru. Таким образом, выходило просто топтание на месте без всякого развития. И что самое печальное - это приносило мизерные деньги, т.к. зарплата там сдельная. Я проработала там месяца три и заработала меньше ста баксов. И это при том, что я посвящала этому почти все свое время - это выглядело как стандратный 8-часовой рабочий день. Что еще не понравилось? 1. Ориентация на залайканность. Одна из частей работы (увы, эта часть неоплачиваемая) - предлагать свои идеи для будущих статей и участвовать в обсуждении идей, предлагаемых другими авторами. Когда предлагаешь идеи, то нужно указывать источник своего вдохновения (какой-то сайт, пост в соцсети). Увы, если этот источник не обладает нужной степенью залайканности, то на эту идею никто не обратит внимания. Т.о., зарубали очень интересные идеи. Я понимаю, что, видимо, Adme.ru обязаны реагировать на залайканные идеи, иначе они рискуют тем, что их статьи никто не залайкает и т.д. Т.е., все коммерциализоровано, и выхода нет. Но мне, как прожженной идеалистке, все равно печально… 2. Для того, чтобы получить идеи для новой статьи, мне не нужно было брать их из головы. Мне обязательно нужно было ходить по всяким, в основном, соцсетям. Таково требования Adme.ru. Например, можно ходить по Фэйсбуку, Инстаграму, Пикабу, Reditt, Твиттеру, Buzzfeed и еще по каким-то сайтам, названия которых я, к счастью, забыла. Почему к счастью? Потому что многочисленные хождения по всяким таким сайтам меня окончательно выбили из сил. Я поняла, что это огромные клоаки. У меня было чувство, что меня погрузили в колодец с грязью (в лучшем случае), где я должна отыскать бриллиант. Я понимаю, что многим моим современникам это не покажется трагичным, т.к. вся их жизнь состоит из лазания по этим самым клоакам. Но для меня как, опять же, для прожженной идеалистки - это пытка. Поэтому, видимо, так было предначертано, что не надо мне лезть в Adme.ru. И, может, вообще надо оставить навсегда идею работы в сфере написания контента. Так что, если вы такие же прожженные идеалисты, как я, ненавидящие соцсети и все залайканное, и если вы еще неопытные писаки, то я вам не советую идти работать в Adme.ru. Хотя, конечно же, это дело хозяйское… И вообще - возрадуйтесь: одной бездарной писакой в сети стало меньше! Ура!:-)