277 01/23/2019 Новосибирск

Еще один наглядный пример грубого, циничного нарушения прав работников. Ничего нового и сверхестественного, но что почему-то стало НОРМОЙ в нашей стране. С каких пор стали нормой такие вещи и почему стали громкими такие слова как: права работников, честность, справедливость, добропорядочность, благородство, мне не понятно. После таких примеров, которых миллион во всей Российской Федерации, трудовой кодекс можно признать утратившим силу. Организация существует 5 лет, хорошая материально-техническая база, квалифицированный персонал, радужные перспективы, все очень красиво и стабильно на первый взгляд, при трудоустройстве рассказывают какие перспективы, насколько все стабильно, однако, собственник всей этой «роскоши» в декабре 2018 года в 1 день уволил больше половины работников. Все молча приняли такой «подарок» на новый год и написали заявления на увольнение по собственному желанию. Ни один человек не пошел ни в прокуратуру, ни в трудовую инспекцию с жалобами (эти государственные органы не выполняют своих функции по пресечению нарушений законодательства и это все прекрасно понимают). Естественно никаких компенсация, дополнительных выплат произведено не было. Для чего было набирать персонал, вводить всех в заблуждение о мнимой стабильности завода … ответ так и не был получен, комментариев собственник бизнеса не счел нужным увольняемым «предметам мебели» дать. Сегодня нужны работники , наймем, завтра не нужны, уволим, все просто и понятно. Я все прекрасно понимаю, что в нашей стране экономический кризис, что малому предпринимательству очень тяжело вести стабильный бизнес, что нам еще далеко до «белой» бухгалтерии, что стабильные заказы обеспечить очень сложно и так далее и тому подобное. Я даже готова понять психологию наших российских предпринимателей, которые не хотят жить хуже того уровня, которого они достигли, которые привыкли к дорогим вещам, машинам, недвижимости, требующие расходов на их обслуживание, ради которых они лучше уволят пол завода. Не все конечно такого высокого «духовного» уровня, а лишь такие яркие представители, у которых в голове только счетная машина. В принципе с подобной психологией наши российские чиновники. Конечно же им стоит посочувствовать они же не свободны, они под жесткой зависимостью от своих вещей, вещи ими руководят. Таких управленцев, которые сами зарабатывают и помогают заработать другим единицы, и «управленцы» данной организации к таким не относятся. Вопрос почему у нас народ молча соглашается с таким беспределом … почему мы позволили, чтобы за нас все решали … за нас решили , кто будет у власти, за нас решили , что нам «вливать» в уши, как нам будущее строить … за нас оказывается уже все решили. Настанет время, когда каждому из нас придется сделать выбор, который решит судьбу не только отдельного человека, но и всего общества и государства. Нельзя молчать , когда такие вещи происходят, это все сходит с рук таким людям и они теряют чувство меры, то что мы перестали бороться за свои права лишь придает силы таким циничным , бездушным людям, которые чувствуют свою безнаказанность. С уважением, Габова Анна ;)