407 01/22/2019 Ростов-на-Дону

Хочу отметить три важных момента за время стажировки в этой компании на позиции специалиста технической поддержки. Первый момент касается собеседования для соискателей. Начинается оно, как правило, со стандартных вопросов об опыте работы, навыках, потом вам предлагают решить пару уравнений и построить графики функций. Линейные и квадратные уравнения, а также их графики, - эти темы изучаются в курсе Алгебры за 7-8 класс средней общеобразовательной школы. Если вы всё-таки вспомнили решение и решили их, то беседу с вами продолжает всё тот же человек, который рассказывает вам об условиях, на которых вас возьмут на работу. Условия таковы: рабочий день пн-пт, с 09.00 до 18.00, если не успел что-то сделать, то нужно остаться и завершить начатое. Есть дежурства и в выходные дни. Про оплату сверхурочных и дежурства в выходные – ни слова, про задержку заработной платы, которая имеет место быть, тоже ни слова. Зарплата у сотрудника складывается из окладной и премиальной частей, оклад 15000, это «белая» часть, а есть ещё премия, - это «серая» часть. Все сотрудники пишут отчёты о проделанной за день работе, если у сотрудника было мало работы, соответственно был небольшой отчёт, то в таком сотруднике больше нет нужды. Как в этой компании избавляются от сотрудника? Просто-напросто не подписывают с ним трудовой договор и не дают его на руки. Соискатель на должность сотрудника техподдержки пишет заявление о приёме на работу на имя Кравчика Ю.В, это заявление подписывает технический директор. Вы относите подписанное заявление кадровику вместе со своими документами и когда получаете их назад, через какое-то время, то обнаруживаете, что вас даже не оформляли официально. Кадровик отсутствие записи в вашей трудовой объясняет «подвисанием» базы данных (на пару недель). Второй момент, на который мне хотелось бы обратить внимание, - это принцип приёма на работу сотрудника в техническую поддержку, услышанный мной из уст Кравчика: «чем страннее человек, тем лучше, здесь все странные». Соискателю на должность он говорит о частой смене сотрудников, которые уходят из службы технической поддержки уже через 2 месяца, а ещё они не хотят работать, говорит он, а хотят только получать зарплату. То есть всю работу выполняет руководство или делается она сама, а сотрудники почему-то хотят зарплату. Конфликт, возникший в бухгалтерии между двумя сотрудницами в результате которого уволилась одна из них, проработав всего лишь навсего 2 недели, не был «разрулен» ни одним из директоров. Руководство этой компании также не стесняется обсуждать при сотрудниках частную жизнь своих заказчиков, сотрудника же своего обсуждают у него за спиной, опять-таки при других сотрудниках, а иногда руководство даже шутит со своими подчинёнными, ласково называя их «китайцами» или «карликами горбатыми». В офисном пространстве присутствует атмосфера раболепия и подчинения. И, наконец, третий момент, на который мне хотелось бы обратить внимание, - это сама программа, с которой сотруднику технической поддержки придётся работать. В частности в части, касающейся датчиков расхода топлива. Сами разработчики этой программы на вебинаре говорят о том, что в этой модели заложена неточность в расчётах по расходу топлива. Дословно цитирую: « …по факту связи между номером дня в году и расходом топлива нет.Есть связь между температурой и расходом.Но так как у нас не всегда есть данные о температуре, то мы используем хотя бы то, что у нас есть.Поэтому в модель сразу заложена неточность». Не учтён также коэффициент неровности поверхности, по которой движется транспортное средство: « …предполагается, что у нас одно транспортное средство, которое ездит по одной и той же местности». Но ведь определять сливы топлива водителями придётся сотруднику технической поддержки и от того как работает программа, зависит выплата ему премиальной части.