303 01/14/2019 Химки

Отработал почти год. Заключают гражданско-правовой договор, что незаконно. Если устраиваешься официально, оформляют не на организацию, а на ИП (например, на главбуха), видимо для того, чтобы экономить на налогах или на штрафах за нарушение ТК - для ИП-шников размеры штрафов значительно меньше, чем для юрлиц. В договоре прописывают самую минимальную ЗП, остальное выплачивают “в конверте”. Но в случае конфликта с руководством серую часть ЗП перестают выплачивать, а транспортные расходы отказываются возмещать, а часто организовывают подставы и провокации, угрожают службой безопасности, в общем создают ситуацию, при которой работник вынужден написать заявление на увольнение по собственному желанию. Впрочем, ЗП часто задерживают и недоплачивают. А когда требуешь выплатить зарплату, начальство (Васенин) тебе прямым текстом говорит, что отдавать ничего не будет, т.к., мол, денег нет, но вы держитесь или что, типа, ты или твои коллеги чуть ли не причинили компании ущерб и что ты сам должен им денег, что в принципе может тянуть на ст. 145.1 УК РФ. Начальница ведёт себя по-хамски, может накричать без видимых причин. Работа то есть, то её нет. Когда заказов нет, просят написать на отпуск за свой счёт, чтобы не платить работнику положенные ему выплаты. Есть система штрафов за опоздания, невыполнение плана и т.д. Корпоративы, праздники, банкеты, конкурсы, детские лагеря, оплата больничных, возможность опозданий на час-два и прочие блага существуют только для “небожителей”, для простых курьеров такие опции недоступны, даже если они работают по трудовой. Хотя руководство кричит о том, что курьер - это лицо компании и что рядовой работник - это чуть ли не высшая ценность компании… Кинули многих, кто работал вместе со мной… В общем, думайте сами, стоит ли вам работать у “С.В.” Васенина или нет