603 11/22/2018 Ульяновск

На днях наткнулся на вакансию “Администратор-рекрутер”, не требующую опыта или каких-то особенных навыков. Пригласили на собеседование по адресу 1 переулок мира д 2, 2ой подъезд, 4ый этаж в офис 404. Уже во время собеседования все стало ясно - сразу же после слов про “залог в 600 рублей”. Также насторожило: высокая зп (учитывая отсутствие опыта работы по данной должности) и очень абстрактный рассказ HR о компании, в которой мне в перспективе предстояло работать. Как будто это вовсе и не важно, так, тема второго сорта. Вот отрывок из объявления на avito (полная версия доступна по ссылке https://www.avito.ru/ulyanovsk/vakansii/administrator-rekruter_1698084678) “Описание работодателя: Компания MIRRA – это: Российский производитель натуральной косметики с 1996 года. Собственное производство на базе Государственного научного центра прикладной микробиологии в наукограде в Оболенске”. Забиваем в 2гис “компания Mirra” - находим 2 бутика в Ульяновске. И нигде не требуются сотрудники. Интересно, чем в таком случае заниматься будущему рекрутеру? Кого собеседовать? Я решил подыграть HR и посмотреть, что будет дальше (природное любопытство, не могу ничего с ним поделать). Естественно, тем же вечером мне перезвонили и поздравили с успешным прохождением собеседования, предложив на следующее утро приехать оформляться. На следующий день мне вручили бумажку с расписанием лекций, которые необходимо выслушать, чтобы приступить к работе. Ах, ну да, еще заплатить 600 рублей за учебную литературу. Призываю всех, кто находится в поисках работы быть внимательными: эти ребята постоянно выкладывают липовые объявления на avito, каждый раз под новыми именами. Нельзя так просто взять и получать 20+к в Ульяновске, не имея хорошего опыта в своей сфере.