205 08/13/2018 Москва

1. Крайне низкая зарплата программистов, ИТшников. На собеседовании врут про зарплату от 180 тысяч на руки. При подписании договора “вдруг” оказывается, что зарплата сильно меньше (раза эдак в полтора-два). Есть и другие хитрые уловки, чтобы снизить уровень зарплаты. Лично ко мне применяли штрафные санкции в связи с якобы низким объёмом написанного кода, ошибками (ну а как быть без них, если нет инструментов для тестирования и ВРЕМЕНИ для тестирования вообще!). Мне при подписании договора подсунули договор с цифрой 148 000 рублей до вычета НДФЛ. 2. Все поступающие задачи - срочные. “Всё нужно было сделать уже вчера” - такова постановка. 3. Все проекты (я насчитал 4 крупных) - старые, самопальные и кривые. Всех программистов и аналитиков, которые работали с этими программами, полностью уволили. Спросить про то, почему код написан именно так, а не иначе - не у кого. Кривого и плохо написанного кода море. Понять что к чему нереально. Проекты написаны на C# (.Net 4.5) и используют базы данных MS SQL 2000-2012. 4. В компании принято работать допоздна. Потому как есть лозунг: “кто ушёл вперёд начальства - тот ушёл из компании”. Раньше 21.30 освобождаться не получалось. Последние полгода работал в аварийном режиме с 7.45 до ~21.30. Естественно, что все переработки не оплачиваются и не компенсируются. Сотрудники из других отделов (бэк-офис, бухгалтерия) работали вообще до полуночи или даже позже. 5. Перспектив работы в этой компании никаких - народ массово увольняют, так как деньги из управления выведены. Финансовую информацию и отчётность можно найти на сайте компании.