ПАО "Газпром"

ПАО "Газпром"

Газпромнефть сеть АЗС

287 07/11/2018 Геленджик

Пришел устраиваться в эту контору в августе, оператором АЗС. Это была моя первая работа, на которую я устроился сам - я молод. Благодаря этой компании, знакомство с взрослой жизнью прошло не очень гладко. Расскажу обо всем по порядку: 1. МЕСТО РАБОТЫ. В моем городе существуют два вида АЗС - собственно “форматки” - цивильные АЗС с кафе и кучей дополнительных услуг, и “киоски” - переоборудованные совковые будки. Мне в некотором роде повезло, и я попал в киоск. Снаружи территория АЗС выглядит ужасно - поврежденное асфальтовое покрытие, поврежденная плитка, вмятины на колоннах, отсутствие туалета, преобладание серых цветов в конструкции, холодильники и полки с товарами стоят почти под открытым небом, под дождем, этикетки выгорают на солнце, холодильники загрязнены и запылены. А внутри, в служебных помещениях, все еще хуже - тесные помещения, мебель из 70-х, советский, еле охлаждающий холодильник для пищи персонала, туалет без стульчака, из роскоши - телевизор и микроволновка из 90-х. 2. ОФОРМЛЕНИЕ НА РАБОТУ. Устройство сюда - то еще приключение. Во-первых, пришлось кататься в райцентр, ибо в моем городе нет офиса. Во-вторых, менеджер АЗС где я работал, не смог толком оформить мои документы, так что оформлять их пришлось в отделе кадров. В-третьих, при медосмотре, к соискателям предъявляют невероятно высокие требования - вам нужно обладать идеальным здоровьем, чтобы стать рабом - меня чуть не послали из за плохого зрения, но все удалось решить. Благо, санитарная книжка за счет компании. Всего на регулярные поездки в райцентр я потратил около недели и около восьми тысяч рублей на автобусы, такси, общественный транспорт и перекусы. Разумеется, компенсация затрат на транспорт, питание и проживание компенсируется только с момента вашего поступления на обучение. Оформят вас либо за день до начала обучения, либо в первый день. 3. ОБУЧЕНИЕ. Обучение происходит в офисе компании. Вас оформят, потребуют кучу подписей, пройдете “лекции” по охране труда, пожарной безопасности и т.д. - “лекции” это когда вы читаете мятую распечатку правил, а толстый начальник смотрит на вас со скучающим видом и постоянно торопит. Само обучение больше походит на дружеские посиделки, в самом плохом значении этой фразы - вам не позволят ничего конспектировать, ибо препод болтает без умолку и сотрясает воздух фразами о крутости этих АЗС. Вас не обучат работе на кассе - если у вас уже был опыт с кассами, то вам повезло. Вам не покажут на практике, как принимать бензовоз. Вас не обучат тому как правильно надевать СИЗ, вас не научат банальным правилам первой помощи, хотя везде где я учился - в автошколе, в школе, в университете этому всему учили и не спрашивали, знаешь ты это или нет - даже если знаешь, продемонстрируй… Проще говоря, у вас заберут от недели до двух недель вашей жизни на волокиту с бумажками, и пустую болтовню. При этом вы потратите уйму денег - если вы настолько отчаяны что хотите устроиться СЮДА, и вы живете не в крупном городе, то готовьте минимум двадцать тысяч тупо на трудоустройство. При этом сама компенсация происходит так - вы сначала за свои деньги снимаете отель, за свои деньги катаетесь на общественном транспорте, за свои деньги кушаете - и только потом приносите чек только из гостиницы - тогда вам компенсируют полностью проживание в отеле, а питание и транспорт компенсируют по своим коэффициентам. Так что очень может быть, что денег вы потратите больше, чем вам отдадут. Даже если вы будете всегда ходить пешком, кушать только бесплатный завтрак в отеле, то все равно можете уйти в убыток, ибо даже междугородний автобус не компенсируют (а в моем случае это 700 рублей в одну сторону). Возможно что в вашем регионе ситуация будет лучше. 4. РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС. Здесь я опишу основные трудовые моменты, а подробнее распишу ниже. Итак, газпромнефть страдает теми же самыми болезнями, что и все российские сети - многозадачность, устаревшая и ненужная плановая система, экономия на всем, непрофессионализм менеджмента… К вам относятся как к ресурсу, не более, это вы должны понимать. Первая и основная ваша обязанность - обслуживание на кассе, консультация по товарам. Вторая - уборка помещений. Третья - выставка товаров на полки, в холодильники, актуализация ценников, поддержание товарного вида, наблюдение за сроками годности и т.д. Четвертая - прием бензовоза. Если вам дурно от запаха бензина, эта работа точно не для вас (а если честно, то лучше тут вообще не работать). Пятая - работа с деньгами - инкассация, хранение ДС. Шестая - ведение отчетности, самый, пожалуй, спорный пункт. 4.1. РАБОТА ЗА КАССОЙ. И вот здесь вы начинаете чувствовать последствия кривого обучения - менеджер завален работой, и не сможет за вашей работой хоть как то проследить, кроме как изредка выбегать и консультировать. Кривая система управления кассы будет вас подводить раз за разом - привет, Wincor Nixdorf и команде Namos за невероятно медленную и кривую СУ! По этим двум причинам - плохое обучение и косячная система управления - вы будете регулярно, каждую смену влетать в минус по кассе. Вам повезет, если попадется адекватный менеджер, и ваш минус в две тысячи по кассе позволит занести после зп, а не начнет вас во всем подозревать и требовать объяснений. Разумеется, влетать вы будете не каждый день, а пока не научитесь работе, но на моей памяти, абсолютно все операторы несли свои кровные в кассу по милости компании. Второй момент в том, что вас заставляют нарушать закон. Да, вы не ослышались. Как? Вас не снабжают разменом и копейками для выдачи сдачи, а сумма покупки топлива складывается без округления, а именно, если клиент попросил топлива на тысячу рублей, то сумма покупки составит, к примеру, 999 рублей 85 копеек. Иногда по этому поводу случаются скандалы с народом, но большинство все таки спокойно к этому относятся. А если вместо этих копеек выдавать рублевую монету, то у вас будет минус по кассе)). Третий момент, опять же здесь на вас вешается многозадачность - по просьбам клиента вы будете готовить кофе. То есть когда у вас заказали американо, то вам придется отойти от окошка с клиентами к кофемашине, приготовить кофе, а спешащие граждане позади клиента с кофе будут срываться конечно же на вас. Еще один момент, по вине кривой системы управления, иногда теряются товарные позиции в базе данных, и когда клиент, например, возьмет из битком забитого холодильника бутылочку колы и захочет оплатить карточкой, то вы и он будете очень удивлены, когда отсканировав товар, компуктер покажет сообщение “товара нет на остатках” - в таком случае клиенту придется оплатить покупку наличкой, а вы уберете деньги в сторону, чтобы после решения этой проблемы вы пробивали n количество позиций и вкладывали деньги в кассу уже потом. В том что газпромовская дешевка работает из рук вон плохо, в глазах клиента будете виноваты конечно вы. Особенно стоит отметить тот момент, когда к вам подойдет какая-нибудь девушка, и попросит посоветовать масло. Вас, конечно, типа “учили” как советовать масло. Но вот проблема в том, что если у этой девушки что то случится с автомобилем после вашего совета, то кто будет возмещать ей ущерб?))). По этой причине проще говорить “не знаю” на любые вопросы, касающиеся автотемы, если вы в этом реально не разбираетесь. 4.2. УБОРКА ПОМЕЩЕНИЙ. В этом пункте не было бы ничего необычного, если бы на это вы не тратили свое личное время. То есть после окончания смены, вы остаетесь и намываете туалет, склад, и т.д., ибо в течение смены вы только сидите на кассе. Впрочем, к этому моменту мы вернемся позже. 4.3. ОБСЛУЖИВАНИЕ ТОВАРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ. Многозадачность везде, помогите! Все начинается с приемки товаров, пересчет, проверка документов, потом этот товар заносится в базу данных СУ, на него делаются ценники, и только потом он выставляется. Просчитал товар - ты платишь, принял поврежденный товар - ты платишь, товар просрочен - покупай просрочку, украли - ты платишь, ты платишь за все, что касается товарных ценностей, кроме покупки собственно клиентом. 4.4. ПРИЕМ БЕНЗОВОЗА. В газпромнефти есть такая штука, что весь этот организм по реализации топлива - сами АЗС, офис, логистика и т.д. разделены на отдельные фирмы. Причем сотрудники офиса даже не скрывают что это все сделано исключительно с целью уклонения от налогов. А кто в первую очередь страдает от такого разделения? Вы. Прием начинается с того, что к вам подходит водитель, отдает накладные. Вы закрываете АЗС, выслушиваете порцию ругательств от клиентов в ваш адрес, и идете заполнять форму приема - это ЭКСЕЛЕВСКАЯ ТАБЛИЧКА, претендующая на звание вычислительного софта. То есть, у газпрома так мало денег, что они не могут заказать программу для расчета поступившего нефтепродукта, и бедные перебиваются по стандартным средствам майкрософта… Очень неприятный момент касается СИЗ. А именно, его отсутствие. На АЗС по сути есть только один общий полный комплект СИЗа, один респиратор, один шлем, одни перчатки и т.д. Зато гора бесполезных ботинок, потому что они все 40 размера, а у меня 44. И никто с этим ничего не делал. Сколько же личной обуви было убито на бензовозах… И это еще один момент, когда газпром заставляет вас нарушать закон, а именно, вы таким образом создаете пожароопасную ситуацию. Ну вот приняли вы бензовоз с грубыми нарушениями техники безопасности, насладились классным запахом многих глоток из единственного респиратора, возможно подцепили грибок из общих перчаток. И оказывается, что бензовоз недовез вам, допустим, 200 литров нефтепродукта. Кто заплатит за эти 200 литров? Глупый вопрос. Можно ли этого избежать? Конечно. Для этого вам потребуется полуторочасовая работа с бумажками, днем с этим легче, а ночью с опухшей от недосыпа головой, это то еще испытание. И стоит вам допустить хоть одну ошибку, хоть самую малую в этой куче актов, требований и прочих бумажках - вы оплатите. Вы оплатите все. 5. ОТНОШЕНИЕ К ВАМ. Отношение к вам как к личности, как к работнику одинаковое - вы раб. “ПОЙДЕШЬ ПО СТАТЬЕ!!!” - любимая пугалка газпромовских СБ и некоторых менеджеров, просто представьте как за какую-нибудь мелочь вроде неправильно оформленного журнала, вам в ухо истерично вопят эту фразу. Ну будто НКВД какое-то, только ГУЛАГ у нас испорченной трудовой сменился. СБ в газпроме это менты-недоучки, которые злоупотребляют незнанием законов людьми. Моя просьба всем тем, кто все таки устроился в газпромнефть - учите ТК РФ, КоАП, ГК РФ, разговариваете с СБ только фиксируя разговор на видео на свой личный смартфон, и не показывайте им ни капли уважения - за косточку от газпрома они ломают людей, и недостойны даже ленивого взгляда на них. К сожалению, неадекватные менеджеры тоже встречаются, выслуживаются и подлизывают начальникам участков как могут, грозят лично отправить вас по статье за мелкое нарушение. Начальники участков смотрят на обычных операторов как князья на холопов. Над вами будут издеваться, на вас будут орать, вас будут оскорблять и материть если вы сделаете что то, что не понравилось власть имущему в этой конторе. Всего одна фраза “Вы что себе позволяете?” из ваших уст в адрес менеджера с раздутым ЧСВ - все, увольняйся по собственному и пиши отпуск без сохранения зп, ты меня обидел, я тебя больше не хочу здесь видеть. Это нормально? Это вообще хоть как то можно назвать менеджментом? Газпром живет не по закону, а исключительно по понятиям, если вы будете грозить полицией когда будете не согласны с откровенным грабежом со стороны начальства, на вас будут смотреть как на немецкого оккупанта, а параллельно фабриковать липовое служебное расследование, если вы не уволитесь по собственному. Самое печальное что вас будут учить относиться так же к своим коллегам - круговая порука и атмосфера недоверия, грызня за копейки и дележ обязанностей в коллективах норма и активно насаждается, и некоторые личности всерьез довольны таким положением. Таких людей полностью устраивает эта жалкая косточка от спекулянтов природными ресурсами, за жалкие 15 тысяч в месяц становятся псами недобросовестных менеджеров. Но когда СБ будет убирать на станции неугодного управляющего по липовой служебке, то такие цепные псы полетят вместе с управляющим. Мой совет прост - сведите до минимума контакты с такими людьми. Человек, который раздулся от самого факта причастности к бренду газпромнефть не сможет стать верным товарищем. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Если вы настолько отчаялись, что у вас нет выбора кроме как идти в эту компанию, то простые рекомендации вам - учите законы, при любом кипише ведите видеофиксацию, при реальной угрозе и реальном давлении вызывайте полицию и бегите, бегите как можно скорее! Здесь вы ничего не заработаете - при обещанных 25 тысяч вы будете получать 11 - 15. Все остальное уйдет в счет инвентаризаций, которые происходят примерно каждые два-три месяца. И это помимо ваших ошибок на кассе и неадекватных сиюминутных требований управляющих оплатить пропавший товар. На такой работе, сколько бы вам не обещали, вы не прокормите семью, вы не накопите ни на что, вы даже не сможете прожить в одиночестве в съемной комнате. Вас выжмут и выбросят, может быть даже с последствиями, если вы испугаетесь и не будете защищаться. Руководству газпромнефти могу сказать только одно - ребят, 90-е вообще-то закончились. Вам надо, вам просто необходимо менять вашу организацию труда, иначе текучка никогда не закончится. Дорогие потребители, просьба - пожалуйста, простите всех тех операторов газпромнефти которые вас когда либо обижали. А я же иду дальше - родители расстроены моим уходом, девушка была расстроена весь год и даже сейчас после увольнения. А я же счастлив. Счастлив, что наконец ушел, и у меня есть возможность найти что то лучше. Всем спасибо за просмотр, надеюсь, этот отзыв сможет повлиять на ваше решение, идти работать на АЗС Газпромнефть, или нет.