304 07/06/2018 Москва

Обращаюсь к тем людям, кого пригласят работать в этой компании либо замдиректора по развитию, либо замдиректора по международным перевозкам, либо менеджером-логистом. Читайте, пожалуйста, внимательнее. Компания АВТО-Черноземье находится в Воронеже. И арендует довольно стремный офис в Москве у м. Кожуховская. Директор приезжает в Мск раз в неделю и, проведя в офисе 1 час, сваливает в Воронеж. В Москве периодически нанимают людей и затем они загадочным образом сливаются в полном составе. Начинается поиск новых людей. Мне стало это известно только после выхода на работу, иначе был бы повод задуматься. официальная зарплата в трудовом договоре стоит - 22 000 (двадцать две тысячи) рублей. И для замдиректора и для менеджера. И это в Москве! Целью руководства является пополнение клиентской базы за счет новых людей. Когда приходит время платить официальную и серую части зарплаты (мотивацию обещают 10-15%) начинается “охота на ведьм”: требуют писать объяснительные, готовя почву для увольнения. Если же сотрудник не привел новых клиентов и не наработал за первый месяц, тем более руководство считает, что такой сотрудник не нужен и от него нужно избавляться. Причем ни на собеседовании ни позже, директор не озвучивает своего желания расширить за ваш счет клиентскую базу. Все попытки узнать, каковы критерии оценки труда сотрудника, не дают ничего. Таким образом, когда вам заявляют, что вы плохо работаете, вам нечего возразить. Ну и, конечно, при увольнении вы получите ровно 22 000р по договору, ни о каких деньгах сверх этой суммы никто с вами разговаривать не будет: “У нас нет серой зарплаты, прекратите компримировать компанию” - орфография директора сохранена. Если вы все-таки решили попытать счастья в этой компании (что странно, ведь их сотни, выберите хотя бы ту, что зарегистрирована в Москве, что бы директору было сложнее от вас прятаться, когда вы будете выяснять, где 80% з/п обещанные при приеме), настоятельно советую: - при обсуждении з/п пишите на диктофон, а еще лучше требуйте письменно указать полный уровень з/п (это пригодится через месяц, когда будете говорить с юристом о подаче иска в суд) ; - до выхода на работу требуйте письменный оффер с указанием всех обязанностей и результатов, которых от вас ждут. Так что бы вам самому было понятно, хорошо вы работаете или нет, и вы смогли доказать это, когда дойдет до кидалова вас по з/п (а дойдет обязательно). - поступив на работу каждый день делайте селфи на рабочем месте в 9 утра (просто поверьте и фоткайтесь) ; - не расслабляйтесь никогда, любой шаг документируйте; - получив в ходе работы ценную коммерческую информацию, подумайте, стали бы вы ею делиться с людьми, которые хотят вас кинуть. Может быть лучше использовать ее самому, а не отдавать работодателю, который потом будет ею пользоваться для обогащения, а вы уже будете уволены. Еще пара деталей: у компании нет нормального интернет сайта (!). И директор, не старый еще человек, на полном серьезе убежден, что он и не нужен. Иначе как маразм это назвать трудно. Ну и как дополнение: директор предпочетает не вступать в полемику с сотрудниками, ссылаясь на то что ему нужно подумать над вашими вопросами, и уезжает в Воронеж. Похоже он не сам принимает решения. Это ведет к тому, что вопросы решаются неделями, конкретики нет и время идет, вы не можете активно работать, а потом - “результаты вашей работы неудовлетворительны”. В общем, никогда и никому не пожелаешь работать в этой компании. "Бегите, глупцы! " (с).