ПАО "Ростелеком"

Краснодар  |

Добрый день, уважаемые соискатели!

Продолжаю свою рубрику об опыте трудоустройства и особенностях, связанных с данным процессом, который происходит в жизни почти что каждого человека. Но, обо всем по порядку.
Я уже оставлял отзывы о таких компаниях, как УЭСК, НИПИГазпереработка.
На этот раз, выбор пал на Краснодарский филиал ПАО Ростелеком. Итак, предыстория.

Июнь 2018, и, уйдя с Юганского отделения ССК, понимая серьезность положения и несовпадение интересов на том месте, принял вакансию ПАО Ростелеком специалиста отдела закупок (МТО).

После небольшого телефонного интервью, получил приглашение на очное собеседование, пройдя которое, понял, что занять данную должность не составит труда - круг обязанностей понятен и известен, навыки и квалификация соответствует требованиям, да и сама система по себе - не слишком сложна, по крайней мере настолько, чтобы не справиться.

Первое собеседование было пройдено, после чего, через некоторое время от руководителя отдела было получен запрос в нестандартной форме:
- "А сделайте-ка мне пару сводных таблиц, аналитических справок, отработки позиций и т.п. "
Резонный вопрос - зачем мне бесплатно помогать вам, показывая хорошие принципы и наработки, если я там не работаю еще? А вот тут, вступает в силу принцип намерений. Смотря что хочешь - получить работу или, уж простите, действовать "по правилам", которые, как известно, везде одни.

Дело за малым, отправил. Судя по дальнейшей реакции, всех всё устроило.
Далее, второй этап. Собеседование с финансовым директором. Время, место, которые изменить нельзя.

Прошло более чем гладко, рядовые вопросы, незаурядные ответы, стандартные схемы и клише.
"Ждите ответа в течение трех дней, мы вам перезвоним".

Перезвонили.
"Вы знаете, финансовый директор решила вашу кандидатуру отклонить. Мы считаем, что вы стоите гораздо дороже, чем сейчас предлагается на такой ставке. Вот поэтому мы вам отказываем, до свидания и всего хорошего"

Н-да. Нет, я, конечно, не сомневался, что живу в свободной стране. Но, неужели свобода - это синоним словам вседозволенность, произвол и поверхностное отношение к делу? Видимо, так оно и есть, ведь правила, похоже, все же везде одни.

Двоякое чувство на душе. Снова, те же самые самые большие беды в жизни, одна из них - не получить того, чего желаешь, вторая - получить, где, зачастую, каким бы ты не был эрудированным, это еще вовсе не залог успеха.

Почему так получилось? Попробую разобрать, в копилку опыта.
1. На собеседовании стоило (да и вообще стоит) побольше соответствовать месту, если ты хочешь его получить. Принцип "я начальник - ты никто" еще не отменяли, это раз, а два - нужно четко настроиться на "волну", улавливая суть системы. И не показывать свои умения, демонстрируя амбиции и желания, а постараться влезть в те самые тупорылые корпоративные ботинки на три размера меньше вашего, только потому, что тут в таких принято ходить.
Именно поэтому многим ребятам, поработавшим на должности начальника (отдела), бывает очень трудно найти работу потом - объективных предложений на рынке труда, с лучшими или хотя бы аналогичными условиями меньше (чем на простых специалистов), а брать их на более низкую должность работодатели не стремятся (понимая, что сотрудник такой не навсегда, из чего следует второй пункт).

2. Каждый пытается решить свои проблемы, удивляться нечему. В момент отказа работодатель думал не о том, что как я без работы буду (отлично буду), нет. Была задача - найти человека, который за оговоренную (небольшую) сумму будет долго и лояльно эту самую вакансию закрывать. А по результатам собеседования принимающей стороне стало понятно, что в силу имеющейся системы, дать больше им будет проблематично, и последующий уход будет просто вопросом времени. А значит это текучка, снова поиск, адаптация, задержки на работе..
Или получить что то изнутри, будучи недовольным уровнем жизни, или уйти при первой возможности. Так везде.

Что делать дальше, ну тут зависит от настроения, темперамента и личных предпочтений. Можно поблагодарить, и попрощаться в ответ, потому что живем не одним днем (что, в общем-то, совсем не факт) - вполне возможно там завтра появится более подходящая вакансия и обо мне вспомнят. Хотя принцип кумовства никто опять-таки не отменял.
А можно сказать - "без проблем, ребята, присылайте мотивированный письменный отказ в приеме на работу".
Это немного охладит пыл бравых руководителей, заставив более детально подойти к составлению ответа (ибо ТК не самое последнее место по юридической значимости в случае рассмотрения дела в суде). Как, к слову, я и поступил.

Не скрываю, что компания еще появится на горизонте, но она уже не особенно мне интересна. Тем более, что почти сразу же поступил звонок с другого предприятия, что делает задачу более интересной и менее напряженной. Ведь выбор есть всегда.

Итак, резюме:
1. Улыбаемся и машем - четко соответствуем "стандартам методологии" в выбранной вами компании.
2. Стараемся не переживать, не паниковать, а просто и определить для себя план дальнейших действий.
3. Иметь параллельно несколько вариантов, чтобы, в случае провала одного, улыбнуться и отключить вызов без сожаления.

В данном случае, руководство ПАО Ростелеком действовало в своих интересах, забыв, что помимо перспективного планирования есть еще и текущие задачи, подкрепленные нормами трудового права. Ведь, если ты не будешь сам помнить о них, уж тем более никто не вспомнит. До этого никому не будет дела.
Недогнул палку - на тебя не посмотрят и не вспомнят, останешься не удел.
Перегнул - на тебя никто не посмотрит и не забудут, останешься не удел.

Ведь правила везде одни.
P. S. Предлагаю желающим ознакомиться со своей небольшой работой о работе
https: //ridero. Ru/books/put_letuna/

ПАО "Ростелеком"

Адрес: Россия Краснодар

Наталья Федеральная проектная группаВ работе меня привлекает стаби...
Рабочий ВУЭР АК "ЭСКМ" (Волгодонск)Что теперь происходит у вас, в...
анониму Новый стикер от Antijob.netТебе, как было сказано троллит...
Денис Новый стикер от Antijob.netохран, это отлично, что вам по...

Есть ли у вас кредиты?
Один