2716 06/15/2018 Новосибирск

Решил подработать немного на лето, чтобы не далеко от дома было. Так как в готовке роллов я немного понимал, решил пойти подработать ПОВАРОМ в ближайшие суши точки, в связи с доступностью и распространением точек Sushi meke и их невысокими требованиями к работникам остановился у них. Я знал, что эта компания славится отрицательными опытами людей, но решил рискнуть, думал может им плохие точки попадались. Стажировка у них 3 дня по 10 часов, если ты с опытом, то приходишь и сразу начинаешь вкалывать как все остальные, благо мне повезло, что коллектив был приятный, отзывчивые люди без надменного поведения. Спустя эти 3 дня подписал договор, выдали форму и поставили график. Скажу одну из их заподлянок, они берут ваши деньги в заложники, в прямом смысле этого слова. Те 3 дня стажировки которые вы отработали вам не оплатят до тех пор, пока не сдадите аттестацию + форму вы покупаете сами за 1000р, её вам тоже не оплатят, пока не сдадите аттестацию, итого: 4300р в заложниках. Аттестацию вы можете пройти лишь 2 раза, после второго раза вас увольняют. На счёт самой работы, я работал в торговом центре и на нас приходилось 2 прилавка которые мы обслуживали. Стажёры уходят и приходят раз в пару дней, текучка присутствует достаточно сильная, от этого у нас творился хаос. Пахать вы будете просто без перерыва, я не шучу, даже когда вы выполните норму выручки, не беспокойтесь, после вы будете заниматься самым любимым: мыть кухню, делать заготовки, вручную переклеивать каждый стикер на контейнер, если пропустить хоть один, то на вас его спишут. Не забывайте про то, что каждый приготовленный ролл имеет погрешность ±10 грамм, если больше, то его на ваших глазах при проверке выкинут, а вы ещё за него и заплатите. На счёт заработной ставки, за впахивать (в один день мне пришлось работать без перерыва 15 часов) они предлагают 100р в час, я вам скажу, что мерчендайзер получает 120р в час, а он и половины усилий не прикладывает, в отличии от повара и на его ещё после инвентаризации не повесят потом штраф и не спишут, за то что на 2 грамма больше риса положил. Хватило меня на 8 смен, включая стажировку, после того как пришла проверка, а работали одни стажёры, я понял как они относятся к своим работникам - ДЛЯ НИХ ВЫ ЛИШЬ РАБЫ, КОТОРЫЕ ПРИНОСЯТ ИМ ДЕНЬГИ. В итоге я получил вместо честно заработанных мною 9500р, они мне отдали 4200р (не оплатили 3 дня стажировки и не оплатили их форму), при том, что они мне ещё наврали про ставку в 110р, когда она была 100. Делайте выводы сами, возможно на каких то точках будет лучше, но руководство одно, можете рискнуть и пойти по работать, но учтите - вы будете отрабатывать каждый рубль своей ставки 100р в час (у работников после аттестации ставка выше, как говорили 140р, но возможно это тоже враньё)