315 05/13/2018 Саратов

Хочу поведать вам о молодой компании, которая начинает свой путь не с того. Компания “АстротЭм” занимается упаковкой бизнеса во франшизу с дальнейшей ее продажей. Я пришел работать в эту компанию 20 февраля, 2018г., на должность менеджера по продажам готовых франшиз. Мне было обещано оклад 15тыс + неплохие бонусы с продажи франшизы, но официальное трудоустройство только с момента первой продажи. Сфера интересная, условия хорошие, коллектив молодой и веселый - почему бы и нет? На тот момент компанией было “упаковано” порядка 5 франшиз, продана всего 1 (о самих франшизах позже). Продавал один человек, потому я стал вторым «продажником» в компании. Шли лиды (заявки), звонил и предлагал людям франшизы. Так как речь идет о бизнесе, данный продукт не так уж и просто продать, нужно время и масса звонков, что бы найти того самого покупателя, тем более что продукт… не самого высокого качества. Франшиза компании, которая сама не вышла на окупаемость или существует всего полгода, франшизы перекупов… могу долго рассказывать про то, что они брали на упаковку, но меня это мало волновало, я хотел продать имеющейся продукт! Пришло время зарплаты (10-е числа марта), я поинтересовался «дадут ли мне что-нибудь, работаю уже как 2 недели?», мой руководитель ОП замолвил за меня слово и мне скинули 5тыс на карту, для поддержания тонуса. Не убавляли темп, продавали, не подымая головы до конца месяца. Конечно же, я ждал остальной части своего оклада, ездить и питаться ведь на что-то нужно. Не без помощи моего руководителя отдела, удалось добиться оплаты кровных 10тыс., так как изначально платить не хотели и на ходу меняли договоренности. Стоило тогда еще мне что-то заподозрить… Но паучье чутье не сработало. Затем имел место разговор с генеральным директором Константином о моей дальнейшей судьбе в их компании. В общем и целом, они довольны моей работой, но нужны продажи. Условились на том, что я должен в апреле сделать 2 продажи с прибылью для компании, продаю – остаюсь и меня трудоустраивают, не продаю – прощаемся, но на окладную часть я могу рассчитывать. Данные условия я принял и продолжал свою работу. За непроданные франшизы деньги вернули, добавили еще 2 новых. Взяли новых сотрудников, 2 менеджеров по продажам и руководителя отдела продаж, прежний руководитель занял другую должность. Много звонков, отправка договоров, рассылка писем, ежедневные отчеты перед руководством и тд. В общем, работали. В пятницу 27 апреля подводили итоги месяца, генеральный директор предложил работать в праздники. К слову, для нашей-то сферы это не имеет вообще никакого смысла, потому что все мы знаем, чем занимаются наши люди в майские праздники, то же самое и пытался донести до руководства, не поддержали. В рабочую субботу, перед майскими праздниками, получаю сообщение от генерального, напоминание о наших договоренностях. Я усердно стал добивать своих «горячих» клиентов, до некоторых пытался дозвонится в праздники, но увы. Уведомил непосредственного руководителя о моих договоренностях с вышестоящими и сказал, что на работу с 3 мая не выйду, к тому же, я еще и прихворал. Не почуяв ничего подозрительно, я ждал оплаты и попутно подыскивал новое место работы. В момент выдачи заработной платы, сказали, что ничего мне не заплатят, так как я ничего не продал. Специально пришел в офис, пообщался с генеральным директором Константином о наших договоренностях… но оказалось, что память у предпринимателей и у обычных смертных работает по-разному. Тут помню, тут не помню. Совладелец бизнеса Станислав помнит иначе. Подтверждения договоренностей нет, ну сам виноват, тебе же бабки нужны. Разговор был именно в этом ключе. В итоге сказали, что мой вопрос пересмотрят, и сегодня-завтра ответ мне дадут. Спустя 2 дня я сам напомнил генеральному директору о своем вопросе, на что получил ответ, цитирую: Решение – заплатить с прибыли. Будет прибыль – заплатим. Имеется в виду прибыль именно с продажи франшизы, не гарантированной продажи, а дополнительной продажи одной и той же франизы. Может быть не совсем понятно, но смысл такой – Как рак на горе свиснет, все тебе вернем, не парься! Чтобы вы понимали: компания существует чуть больше полугода, продали всего 1 франшизу, которую спустя 3 месяца вернули, за 3 франшизы сделали 100% возврат вложенных средств владельцам бизнеса. Так же продают и свою собственную франшизу, с которой, кстати, тоже не всё гладко. Реально – качество франшиз оставляет желать лучшего, и тебе нужно все это г. продать, но на оклад можешь надежд не полагать, все равно, что тебе его обещали. По итогу: Новая компания, которая упаковывает говённый бизнес, никоим образом не работающая на имя и качество, так еще и людей на…. обманывают. Мог рассказать еще много чего интересного, но что-то и так текста оказалось много, и выставил я их еще не в самом худшем свете. Работать в этой компании не рекомендую, грамотно навешают, по итогу еще и кинут. Потраченное зря время для сотрудника.