333 05/12/2018 Краснодар

Никому не советую идти работать в этот детский сад. Отношение к работникам, как к раб. Силе. Была на стажировке на должность заведующей в течение двух недель. Имею стаж работы в системе дошкольного образования более 20 лет, из них 10 лет была руководителем муниципального детского сада в другом городе. Хочу сказать следующее: абсолютно неприемлемая система работы, заведующая должна сама открывать детский сад, принимать и выдавать детей и общаться со всеми родителями. Работа по графику 5/2 по 12 часов в день. О безопасности детей здесь не слыхивали, нет даже огнетушителей, ни противопожарной системы защиты, ни одной инструкции, ни по охране жизни и здоровья, ни охране труда. Никаких норм питания нет, все готовится на глаз, детей кормят перловкой, ячкой, кукурузой, меню ужасное. В мае месяце дают соленые магазинные огурцы и квашеную капусту, порции очень маленькие. Дети едят плохо. Воспитания никакого нет, культуре поведения, гигиеническим навыкам не учат. Занятия проводят не по возрасту разные приходящие педагоги, программы работы с них не спрашивают, берут что хотят в интернете. Игрового материала навалено много, но он лежит мертвым грузом, играть никто не учит. В свободное время смотрят ТВ. У детей нет индивидуальных полотенец, дети вытираются 4 полотенцами, при количестве 60 человек, помещения кварцуют по 3 часа без перерыва. Стала спрашивать, почему столько нарушений, сказали, что сейчас по бумажкам никто не работает и все инструкции только для проверок. В результате я работать здесь не осталась. Кстати, до меня за полгода было еще 5 стажеров на эту должность. Мне объяснили, что они не умеют работать. Естественно, в таких условиях, ни одна уважающая себя заведующая работать не станет.