426 05/08/2018 Санкт-Петербург

Работал в ресторане, почти 4 года, иминуемом Piano-piano. Открыт он был от компании ЦЕНТРОБАЛТ, главой которой является Новиков Сергей Николаевич, Митейко Артур Юльевичь, Мельцер Игорь Юрьевичь. По итогу некрасиво и очень грязно, по хитрому уволили порядка 20 человек, которые так же старательно работали на совесть. Кого-то оставили без зп за 2-3 месяца, истрепали нервы. Более подробно, если кому интересно. (Претензия в порядке досудебного урегулирования спора) Общество с ограниченной ответственностью «ЧЕНТРО» является юридическим лицом, согласно выписке из ЕГРЮЛ, генеральным директором является Митейко Артур Юльевич. Инвестор Нвоиков Сергей Николаевич. Основным видом деятельности указанной организации является Деятельность ресторанов. Таким образом, я был трудоустроен в ресторане «Piano-piano», деятельность которого ведет ООО «ЧЕНТРО». После 3, 5 лет успешной работы, руководство ресторана приняло решение внести изменения во внешний вид помещения ресторана (в том числе провести косметический ремонт, преобразовать кухню, и др.) а также поменять состав сотрудников. ООО «ЧЕНТРО», в лице руководителей ресторана, заверило сотрудников о том, что режим и условия работы останутся неизменными, персонал продолжит работу в прежнем режиме, однако на тот момент начался набор новых сотрудников без увеличения количества рабочих мест. Ко всему прочему, на общем собрании руководители ресторана довели до сведения сотрудников изменения по выплате заработной платы. Исходя из смысла представленной информации, на период «становления» ресторана было принято решение о выплате заработной платы ежедневно, не смотря на тот факт, что данные действия противоречат условиям трудового договора. На момент оглашения вышеуказанной информации, задержка заработной платы составляла более месяца, ежедневными выплатами руководители ООО «ЧЕНТРО» пытались решить вопрос погашения задолженности по заработной плате перед сотрудниками. Тем не менее, в настоящий момент, ООО «ЧЕНТРО» не погасило задолженность по заработной плате. Задолженность за период с 01 февраля 2018 года по 18 марта 2018 года в мою пользу составляет. Поскольку за период с 03 апреля 2017 года по настоящее время я не был в ежегодном оплачиваемом отпуске, мне положена денежная компенсация, согласно ТК РФ. Тем не менее, денежных средств в счет компенсации неиспользованного отпуска до сегодняшнего дня мне не поступало. Поскольку действия руководителей ООО «ЧЕНТРО» спровоцировали волнение в коллективе, я посчитал необходимым доступными способами обеспечить защиту своих прав. Тем самым, мною производилась фиксация разговоров путем аудиозаписи, а также фотофиксация документов, связанных с заработной платой. Мои действия были замечены руководителями ООО «ЧЕНТРО», вследствие чего меня вызвали на разговор с новым администратором. В ходе разговора, мне сообщили, что я уволен. На мой вопрос, чем вызвано решение об увольнении, мне сообщили, что в моих услугах нет необходимости, к тому же, в связи с тем, что я сфотографировал зарплатную ведомость по ежедневной выплате, руководство посчитало, что мы не сработаемся. Ко всему прочему, мне сообщили, что заработную плату я буду получать отныне 15-го и 30-го числа. Исходя из этого, я пришел к выводу, что причина моего увольнения заключается в том, что я попытался защитить свои законные интересы. (Аудиозапись данного разговора сохранена). К сожалению, проводить видеофиксацию в ресторане запрещено, поскольку повсюду установлено видеонаблюдение и на данные действия существует строгий запрет, однако я не уверен в том, что камеры функционируют. Мне неизвестно, трудоустроена ли сотрудница, представившаяся Администратором, с которой у меня состоялся разговор, на мой вопрос какова ваша должность, я получил краткий ответ о том, что данная девушка является помощницей управляющего. Вместе с тем, по моим наблюдениям, на момент разговора, никто не состоял в должности управляющего, поскольку мужчина, который представился как Мельцер Игорь Юрьевич, сообщил что в данное время не является управляющим. В то же время, указанный гражданин раздавал распоряжения и руководил нововведениями в ресторане. В дальнейшем, я позвонил генеральному директору с целью выяснить, что происходит, на что получил ответ, что все решения принимает Мельцер И. Ю. Принуждение к увольнению – незаконная мера работодателя, нацеленная на максимально быстрое прекращение с сотрудником трудовых отношений. В моем случае руководители ООО «ЧЕНТРО» применили форму открытого принуждения, таким образом, требовали написать заявление об увольнении, применяли угрозы. Мельцер И. Ю. В грубой форме высказывался относительно новых правил в ресторане, а также о судьбе сотрудников, не исполняющих указанные правила, применяя угрозы и манипуляции. Согласно статье 81 ТК РФ, чтобы уволить сотрудника против его воли, нужны не только веские основания, но и соблюдение процедуры расторжения договора. Работник должен быть письменно уведомлен о принятом решении в срок от 2 до 6 месяцев в зависимости от причины. Вместе с тем, весомых доводов, почему я должен уволиться мне не привели, до того момента у меня не возникало желания менять работу. Вдобавок, я полагаю, что оглашение решения о снижении заработной платы также является незаконным действием со стороны работодателя. Снижение заработной платы по закону предполагает, что работодатель в письменном виде и не позже, чем за 2 месяца до совершения снижения заработной платы, должен сообщить об этом работнику своей организации. В случае отказа со стороны работника продолжать трудится в соответствии с новыми условиями, работодатель обязан предложить ему иную работу. Моим работодателем не было совершено данных действий, следовательно, я расцениваю данный факт необоснованным и незаконным. Ко всему прочему, я полагаю, что руководители ООО «ЧЕНТРО» применили эмоциональное и психологическое давление на меня, в виду того, что я пытался защитить свои законные интересы путем фотофиксации расчетных листков и аудиозаписей разговора. Согласно ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. В соответствии с ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Мне стали непонятны действия со стороны руководства, в связи с чем, под страхом быть уволенным по ст. 81 ТК РФ, я решил не искать неприятностей, и написал заявление на увольнения по собственному желанию (Ст. 80 ТК РФ). В настоящее время я испытываю финансовые трудности, поскольку заработная плата мне не выплачена. В свою очередь, мне было предложено расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 77 ТК РФ), тем не менее я вынужден был отказаться, так как значительно уменьшу размер выплат. (По трудовому договору моя заработная плата составляет на период увольнения 17000 руб. 00 коп., тем самым согласившись на увольнение по ст. 77 ТК РФ, я не смогу требовать денежные средства, которые мне должны фактически). После моего отказа, руководитель ООО «ЧЕНТРО» принял мое заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ,