265 04/26/2018 Барнаул

Опыт моей работы с ООО “Системы и сети” начался в июне 2017 года. Компания пыталась работать на Новосибирском рынке и им требовался проектировщик. Работа разовая - выполнить один проект. Согласовали условия, подписали договор, выдали аванс. После окончания работ расплатились целиком. Здесь никаких претензий. Ну, разве что я предупреждал, что решение, выданное мной, вряд ли согласуют (знаю по опыту работу), но желание потратить меньше денег при строительстве чего угодно в нашей стране и положить “сэкономленное” себе в карман, к сожалению, стало нормой. Потом до конца 2017 года мне иногда звонил их главный инженер Давыденко Юрий Александрович. То технические условия скинет на почту, мол, посмотри, сможешь ли сделать и сколько будет стоить. То просто проконсультироваться по какому-нибудь вопросу, связанному с профессиональной областью. Нет проблем, я все посмотрю, оценю, посоветую - это ведь мой потенциальный клиент, мой заработок. В конце декабря 2017 года, опять же как это принято в нашей стране, наступил аврал - всем необходимо “закрыться” перед новым годом. Юрий снова ко мне обратился за помощью. На этот раз без договора, ведь цену я назвал смешную (1000 рублей всего!), да и отношения, как мне казалось, доверительные. В общем, работу я выполнил, расплатиться обещали до праздников. И вот, прошло уже 4 месяца. Разумеется, я в течение этого времени напоминал о декабрьском долге. Мне даже как-то неловко было напоминать, сумма-то совсем небольшая. Сначала он отвечал, что “прошу прощения, действительно неудобно, у меня карта заблокирована, в ближайшее время скину”. Затем перестал отвечать на сообщения. И не берет трубку. Вот такая “обязательная” компания. Так что не советую вам останавливать свой выбор на этой компании в любом качестве, будь то работодатель или исполнитель. Судя по всему, компания готова удавиться одной тысячей рублей. Нет договора (а значит нет бумажки, с которой я могу обратиться в суд), а есть просто человеческое доверие и уважение - за борт, тысяча рублей у нас в кармане! И я бы пошел в суд. Нет, черт с ней, с этой тысячей - важна справедливость.