264 04/22/2018 Москва

Компания на хедхантере именует себя международной . На самом деле это контора, которая просто таскает из Китая товар - декоративное , интерьерное освещение австрийской марки Глобо. Находятся в промзоне на западе Москвы, на территории ЗАО Кунцевское, почти на МКАДе . Штат компании не более 15 человек. Компания 4 года на рынке. Проработала там порядка 4 месяцев. За время моей работы ушло 3 менеджера . До этого был массовый побег целого отдела - сети. Этому есть объяснение . Ни один бизнес процесс в компании не налажен . За логистом, специалистом по рекламациям , например , приходится буквально физически ходить , чтобы твоя задача была выполнена . Как таковой передачи дел новым сотрудникам нет, на тебя просто обрушивают поток информации и как хочешь так и разбирайся. Функционал в основном - это тупой обзвон розничных клиентов . Вся сырная база досталась одному менеджеру , который там считается ветераном и в почете, поскольку начинал там с оператора. Так как товар труднооборачиваемый , то по сути работающего клиента (мелкого ли крупного) по сути отгружаете раз в 3,4,5 месяцев, обороты можно увеличить только за счёт отгрузки новых , а это всегда лотерея , стабильности нет , план рисуешь от балды и не можешь быть вообще уверен что его выполнишь. Приходит много возвратов от клиентов , которых сильно грузанули предыдущие менеджеры , потому что от них истерически требовали цифры, в итоге может получится и минусовой оборот))). Каждый день по несколько раз в кабинет заходит собственник и спрашивает где продажи, где цифры и кидает фразу , что вашу фамилию он в отчёте продаж не видит . Через какое то время это начинает сильно нервировать , поскольку мотивация для продажников не предусмотрена или предусмотрена такая , что будешь сидеть на копейках. На какой оклад договоришься , так и будешь получать может быть, а может тебе просто будут компостировать мозг, что надо немного подождать. Коротких дней перед праздниками нет, никакой корпоративной культуры нет … вообще, могут с обеда прям вытащить на какое-нибудь дебильное совещание ни о чем . Зп с марта начали задерживать . Если менеджерам ещё пытаются платить , то мерчендайзеры не получали зп даже за январь. Зп серая , белая часть - минималка. Периодически в офисе заканчивалась питьевая вода (набирали из под крана) и , пардон, туалетная бумага - не было денег заказать. В день увольнения не рассчитывают , начинают кормить завтраками , что не хватило денег , в приоритете работающие сотрудники и так может продолжаться вечность , если не примите меры . Один из собственников бывших сотрудников поливает грязью , причём делает это прилюдно , при всех менеджерах , совершенно не взирая на нормы приличия . Также не брезгует за глаза говорить одно , в глаза другое , а поскольку большинсво сотрудников общаются между собой , то все становится очевидным. Те кто остался там работать мучительно думают как же остаться при своих, если придётся увольняться. Что касательно моего личного увольнения оттуда , то когда я сказала, что у меня нет возможности больше работать и отработать 2 недели я не могу (по закону сотрудник не обязан отрабатывать ) , то тут же наткнулась на грубость типа “давай собирай вещи и вали”, вот прям “вали” и тут же мне заблокировали доступ на компе , хотя я собиралась по человечески передать дела - написать инструкции следующему несчастному . В общем уровень этой так называемой компании - колхозный . Хочу предостеречь всех, кто решится туда сходить на собеседование . Ищут людей, как правило через агентство , в агенстве естественно поют красивые песни про эту компанию. Думаю век этой конторы не долог.