Три бокала

Три бокала

Три Бокала

329 04/19/2018 Тюмень

Хочу рассказать о бутике вин “Три Бокала”. Это очень увлекательная работа, особенно для тех, кто интересуется миром алкоголя и вина в частности. Здесь процветает самообучение, что по факту означает, что ты всё учишь самостоятельно, через интернет или имеющиеся здесь книги, это неплохо. Вы учитесь и Вам за это платят. Вы общаетесь с людьми, которые охотно выходят на беседу (в основном), рассказывают о своих путешествиях в другие страны (обычно касаясь какой то темы, и довольно кратко, но это дает представление). Ну и разумеется это бизнес, так что продажи здесь очень важны (особенно для директора, о ком позже). Здесь проводятся дегустации вина каждую неделю для покупателей (кавист тоже пробует это вино) и можно попробовать до 4-х вин (во всех 4-ех бутиках разные вина на дегустации)если Вы на выходном и есть желание попробовать. Также 1-2 раза в месяц проходит дегустация для сотрудников, там бывают несколько вин, или несколько разновидностей шоколада ручной работы, сыры, колбасы и т.д. Также кависты выезжают на мероприятия, в свой выходной (оплачивают), которые бывают 1-2 раза в месяц и на которых можно увидеть какой то концерт или шоу (Вы стоите с вином и предлагаете его гостям, попутно раздавая визитки и продавая сопутствующие товары, вроде шоколадок). Довольно интересно, но в выходной, коих мало. При этом на точке всегда играет музыка на Ваш выбор (что то более спокойное, джазз или радио для расслабона), есть туалеты в каждом бутике и вообще в бутиках очень ненавящивая атмосфера. Белая зарплата (допустим получил 20000 это все белая зарплата, получил 30000 - также все белая) +оплачиваемый отпуск после года работы (то есть если зп за месяц 30000, то даже если Вы ушли в отпуск Вам заплатят 30000 за этот месяц). Отличное место для работы. НО. Это отрицательный отзыв, почему только плюсы? Потому что я хочу написать объективный отзыв, а не обливать кое чем в эмоциональном срыве. Теперь минусы, их не так много, но поверьте, ВСЕ кто тут работал, из за них уходили. Самый жирный минус это директор. Тот самый директор, который одобряет и устраивает дегустации и платит белую зп. Она НЕВЫНОСИМА. Дело не в требованиях, не в обязанностях, неет. Она может поставить Вам задачу, вроде “сделать заказ по такому то поставщику”, Вы, делая это первый раз в своей жизни, проведете за этим делом часа 4-5, а потом за пол часа до конца Вашей смены, она может сказать, что все что Вы сделали, это какая то хрень и что вот эти позиции нужно заказать (овер 20+ новых позиций) а вот эти нужно убрать (20 твоих позиций, по которым ты смотрел отзывы, оценки, сравнивал цены). И тут ты понимаешь, что это займет еще час-полтора, а до конца смены уже меньше 20 минут (она же не за секунду все варианты накидывает). Зачем говорить заранее, да? Пускай сам помучается. Такой бред постоянно. Пос-то-ян-но. Она всегда строит какие то тупые интриги, типа:“А вот ему не говори что ты то-то то-то сделал, или что тебя “повысили” до ответственного за что нибудь”. Этому не говори, тому скажи вот это, проверим реакцию. Боже, я на такое не подписывался. Меня вообще это не интересует, но я вынужден это делать, потому что если нет, то все, ты перестаешь быть ее “любимчиком” и тебя выпирают. Невзирая на опыт работы в компании. Реально, да хоть пол года, хоть 2, хоть 5. Если говорить об общем ощущении, такое впечатление, что мы тут работаем у диктатора. Она говорит будьте более самостоятельными, и тут же ругается на то, что с ней не согласовали какую то мелочь. Она ставит задачу сделать что то в определенном формате, делаешь, а она говорит, что это за фигня, переделывай на противоположное. Я не шучу. Все так и обстоит. Этот человек портит и отравляет весь коллектив, видели бы Вы какие тут позитивные, культурные и готовые учиться и продавать люди работают. И видели бы Вы какими они отсюда уходят, выжатые как губки досуха. А потом она говорит, что продажи упали в точках. Правда чтоли? Может потому что на всех точках работают стажеры по 1-2 месяца больше не выдерживают и увольняются? Может потому что оставшимся приходится работать по 20 смен ПОДРЯД (!!!). 20 СМЕН!!! В месяц по 24-25 смен может быть, по 12,5 часов каждая. +час-полтора на дорогу. Конечно она все оплачивает, я писал это выше, но если Вы увольняетесь - она зажмет зарплату. 80%. Я уже это наблюдал. Но это того не стоит. Этот человек, в большинстве своем, мешает процессу работы (а это творческий процесс, это же вино!) чрезмерным контролем, диктаторством, чуть сдал - “Вы в последнее время плохо работаете” и дает понять, что уволит Вас. Даже если Вы больным с температурой выходили на работу, просто потому что Вас некому заменить и практически ничего не делали, да, потому что с температурой 39 особо не поспоришь, а улыбаться клиенту и рассказывать о вине минут по 10 ужасно выматывает в таком состоянии. Второй жирный минус это зарплата. Она хоть и белая, но если Вы ей не нравитесь как человек, она заплатит Вам 20000 за 15 смен в месяц (по договору) и все. Живи как хочешь. Если Вы ей понравились она выдаст Вам премию: 5 тысяч, 10 тысяч, 20… И все зависит от неё, королевна ёпт. Меня не устраивает перспектива зависить от настроения человека (согласитесь, либо 20 тысяч, либо 30 получить, я уже молчу о 40 тысячах, как вообще жизнь планировать?) За каждое опаздание даже на минуту штрафует на 200 рублей, на 15 минут на 500 рублей. Раньше вообще был штраф 3000 (!) рублей за опаздание на 1 минуту. Она портит свой бизнес, я не понимаю зачем. У нее выручка за последний год-два упала на несколько МИЛЛИОНОВ в месяц. МИЛЛИОНОВ. МИ-ЛЛИ-О-НОВ. О_о И она продолжает это делать. Она сама устраивает текучку. Её никто не любит (да и хрен с ней, она же начальница, скажете Вы, да Вы правы, но это невыносимо, хотя я человек спокойный и выдержка у меня на уровне) и вообще она смахивает на человека начитавшегося мотивационного го*на и такая с улыбкой от уха до уха “Продажи наше все”, “Увольняем засидевшиеся кадры”, “Вы или Вас”, “Искусство менеджмента или как заставить работника пахать без выходных”, не знаю как там эти книги могли бы называться, но наверно как нибудь схоже. Фу, ей невозможно что то объяснить. Вы можете здесь работать, если в Вас есть изрядная доля пофигизма и ответственности в каком то непонятном, чудесном сочетании. И если Вы хотите всем сердцем упасть в мир вина или просто готовы работать за идею - то да, это Ваше место. Остальным я бы не посоветовал его, лично мое мнение, есть множество других работ, со схожей ЗП и обязанностями, дерзайте. 1 человек. 1 минус против множества плюсов. И люди уходят. Каждый месяц, неделю. Текучка уже несколько лет. Я не первый, я не последний. Мне жаль смотреть на это, потому что тут работают прекрасные люди с величайшим энтузиазмом, позитивным настроем и мышлением, прекрасный коллектив… С которым обращаются как с цифрами на бумажке, ведь: “сотрудники не важны, важен магазин!” Ну да, много он принесет, стоя закрытым без сотрудников. Отличное место. Но. Есть 1 минус.