Лабтест

Лабтест

ЛабТест

599 04/17/2018 Санкт-Петербург

Отзыв об условиях работы в лаборатории ЛабТест (labtest-spb.ru), Санкт-Петербург Моя история. Проработала 2 недели, попыталась обратить внимание руководства и исправить нарушения в работе лаборатории – уволили, заплатив намного меньше обещанного. Уволили с формулировкой «много дел на себя взяла, и слишком долго и тщательно каждым занимаешься». Обвинить меня в том, что я «ничего не делала» оказалось проблематично, поскольку я скрупулезно записывала все сделанные каждый день дела и предоставляла отчеты. Трудовой договор не оформляли, хотя я несколько раз спрашивала. Выяснилось, что я не единственная, с кем они так обошлись. При мне практически каждый день кто-нибудь из сотрудников из филиалов пытался уволиться – уговаривали потерпеть, обещали разобраться и т. д. Одно дело, поданное на них их бывшим сотрудником сейчас рассматривается в суде. Зарплата. Небольшая часть белая, остальная серая. Крепостное право в виде предоставления жилья иногородним и иностранцам, под этим предлогом идет еще дополнительное уменьшение зарплаты, чуть что - штрафы. У многих, как и у меня, «на входе» обещают одно, по факту из-за формальных придирок и замечаний получается гораздо меньше. ТК не выполняется по многим пунктам: до последнего тянут заключение трудового договора, продолжительность рабочего дня не такая, какая должна быть в мед. лаборатории, о дополнительном оплачиваемом отпуске промолчу, сами догадаетесь. Сейчас, с учетом того, что подняли зарплаты в гос. мед. учреждениях, удержать даже имеющихся сотрудников будет сложно, и начнется еще бОльшая текучка. Условия работы в лаборатории. Древняя мебель в кухне, сломанная сантехника, неработающие сушки и дозаторы для мыла, подранные жалюзи, отсутствие кондиционеров, рассыпающаяся кухонная техника, старые компьютеры, нелицензионные комп. программы, вода из кранов еле течет, мало места – нет подсобных помещений, поэтому везде навалены коробки и пр. Нет комнаты, где сотрудники могут переодеться, гладильной доски, стиральной машины. Все ходят в своих личных разномастных халатах. Контролирующие органы закрывают глаза на многочисленные косяки в обмен на выполняемые анализы. В общем, на всем лежит печать «серьезной экономии». «Совок» в самом ярком его проявлении. Руководство. Учредители в курсе ситуации, но самоустранились, рулит в лаборатории генеральный директор – по образованию врач-терапевт. Со своими обязанностями по контролю работы не справляется как в силу отсутствия лабораторного образования, так и из-за желания все подгрести под себя – ей элементарно не хватает времени и возможностей за всем проследить. ЛИС. Древняя лабораторная информационная система, которая периодически глючит. Купили новую, но в августе 2018 будет год, как боятся на нее перейти. К тому же, в системе мало операторских мест, поэтому уже в середине дня за право попасть в нее начинают бороться врачи и лаборанты разных отделов, чтобы выудить информацию, какие исследования надо сделать, а потом, соответственно, внести результаты. В новой ЛИС не купили большее количество мест, так что, даже если на нее решатся перейти, в будущем ситуация не изменится. Коллектив. Из-за плохих условий труда и маленькой зарплаты адекватные сотрудники поувольнялись, работают или старая гвардия, или молодые иногородние и иностранцы. Большинство лаборантов не имеют специального образования. Из-за того, что людей мало, а зарплата маленькая – все ругаются и не хотят брать на себя дополнительную работу и ответственность, атмосфера в коллективе царит соответствующая… Режим работы. Неудобно организован график забора и доставки биоматериалов – основная работа в лаборатории начинается после 17.00, большинство врачей-лаборантов уходят домой ближе к полуночи, что тоже не прибавляет желания там работать. Регистратура не всегда успевает отметить, что какой-то материал не доставлен, что-то может потеряться на стадии приема курьеров – при мне уборщица утром вымыла из-под шкафов рассыпавшиеся накануне вечером цитологические стекла. Многие курьеры перевозят материал в полиэтиленовых пакетах и рюкзаках. Практически все они пенсионеры – это экономия на транспортных расходах. Каждый день начинается с возмущенных звонков от организаций-клиентов «Где наши ответы?», и все дружно бросаются искать их и виноватого в их потере. Видела сама, как для найденных и несделанных направлений на яйца гельминтов тут же забивались ответы в ЛИС - без проведения исследований! – «не обнаружено», мотивируя это тем, что «нам на курсах говорили, что они обнаруживаются только в определённое время года, а сейчас не это время». Оборудование. Есть новое оборудование, но часть исследований проводится на монстрах начала 2000-х, которые постоянно, естественно, ломаются, к тому же к ним приходится адаптировать реагентику, ибо для этих моделей уже не выпускают. На качество проводимых исследований, это, слава Богу, вроде, не сильно влияет, но работать проблематично. Постоянного технического обслуживания оборудования нет - кто-то как-то от случая к случаю что-то там посмотрит, подкрутит. Периодически с отверткой проходит по лаборатории сама ген. директор. Пипетки не ремонтировались и не поверялись несколько лет – сотрудники даже не могут вспомнить, когда это было - понятно, что большинство из них в плачевном состоянии, и некоторые сотрудники работают с ними «на глазок» - «вот я знаю, что у меня где-то до этого уровня наконечника дозатор должен забирать». Вывод: категорически не рекомендую рассматривать ЛабТест в качестве места работы.