318 03/23/2018 Минск

Устраивалась на должность менеджер по рекламе. По сути, мы искали клиентов в соц. Сети и уговаривали их заказать у нас какую-нибудь студенческую работу. К слову, многие работы не очень-то высокого качества, из-за чего по итогу было много разбирательств. На собеседование было озвучено весьма заманчивое предложение: оклад + процент, который обычно превышает оклад, и по итогу выходит з/п выше среднего по стране. Немного смущала стажировка без оформления в 3 месяца на одном окладе (250 р. В месяц). По итогу у меня за три месяца сумма выходила ниже, но это неважно. Когда пришло время оформляться выяснилось, что оформляют только на 0, 25 ставки, изначально об этом речи не было. Официальная сумма выходила мизерная, а остальное - в конверте. Посмотреть и узнать, какой процент от заказов было нельзя (по крайней мере нам так однажды сказали, позже сказали, что все-таки было можно). Первая з/п с процентом вышла не намного больше, чем на стажировке. Вторая тоже. После второй я окончательно решила покинуть эту контору. Параллельно в компанию набирали девочек на новых условиях: оклад 350 + % от заказов. И получалось, что у них просто оклад больше, чем мой оклад с %. Директор отказался уравнять наши з/п. Уже во время окончательного разговора с начальством узнала, что % от заказа нам идет не от полной стоимости заказа (там как-то с учетом выплат авторам и всем остальным). Изначально об этом тоже не говорилось, уклончиво было сказано, что сначала 5%, потом он может подниматься. Не знаю, как там нужно ишачить, чтобы выходила годная з/п. Мы получали мелочь с учетом работы во внеурочное время дома вечером и на выходных. После увольнения трудовую отдавали месяц. Деньги за отработанные дни последнего месяца так и не выплатили, провернув сомнительную схему. Официальную часть перевели на карточку, а наличные разделили на две части - одну отдали в конверте сразу, вторую перевели в назначенный день увольнения якобы окончательный расчет. Если резюмировать: - Обещают одно, получается совершенно другое. Мутные схемы с з\п в конверте. - Речи о четверти ставки не было - Утаивают информацию о % заказа, % высчитывается непонятно как. Да и вообще многое не договаривают. - Долго отдавали трудовую - Не выплатили обещанные деньги.