589 03/11/2018 Санкт-Петербург

Отработал два года станочником. Из плюсов, тепло, летом даже слишком, светло, з/п платят вовремя. При устройстве все вежливы, улыбчивы, говорят про перспективы. Как только стал сотрудником, начинаются унижения, по другому не скажешь. Почему чай пил долго, почему в туалет часто ходишь. Не дай бог допустить брак в работе, сразу услышишь про свои кривые руки, лень и нежелание что либо делать, все это с криком, разве что подзатыльники не раздают. Все аргументы о дешевых резцах и кривых программах на станках, перекрываются криками, о том что работать нужно лучше. Я согласен работать надо лучше, только в другом месте. Профессионализм не ценится, ценится умение лизать начальникам задницы, вот у таких рабочих высокие оклады и руки “золотые”, что бы они не натворили. Все руководство цеха понаехавшие из каких то деревень, понакупавшие квартир в ипотеку и цепляются за это место зубами, пощады от таких не жди, подставят лишь бы самим не слететь с должности. Текучка на заводе жуткая, 90% станочников из Беларуси и Украины, читай бесправные, уходить им особо некуда, поэтому руководство гнобит их почем зря, Питеских в цеху не осталось за исключением сварщиков, но и они наверно скоро уволятся, условия у них плохие, зп так себе, начальство их почему то не любит. Культура производства очень низкая, зп у станочников невысокая. Премий и тринадцатой нет от слова совсем. На все вопросы о повышении зп и премиях ответ один, денег нет, у нас тяжелые времена, несмотря на постоянно отгружаемые в больших объемах военные заказы. Врача или фельдшера на заводе нет, в случае травмы будешь ждать скорую или поедешь своим ходом в травму. За вре мя моей работы, было пять случаев судов, когда сотрудники судились с заводом. Завод суды проиграл. В общем если вы цените себя как специалиста, то лучше проходите мимо. За два года видел только движение в худшую сторону