387 02/27/2018 Ростов-на-Дону

В поисках работы я выполнила тестовое задание для компании Дабл Ап (2UP). Ее представители Алексей Росляков и Дмитрий Елисеев дали мне обещание, что тестовое задание будет оплачено, если статья окажется хорошей. Условия: 300 руб. за 1000 знаков. Договором было честное слово этих двух людей. Насколько я понимаю, Росляков — директор 2Up, а Елисеев — HR. Задача была такой: взять интервью у партнера 2Up, CEO проекта Web2print Андрея Наумова – и написать на основе взятого материала обширный обзор с историей возникновения стартапа, его становления, с рассказом об особенностях, отличиях и преимуществах предлагаемой технологии. Компания-стартап хочет, чтобы о них узнали люди и IT-сообщество. Хотят сформировать положительный имидж. Решили начать с такой вот обзорной статьи. Я провела интервью с руководителем Web2print — проработала часовой диалог (30000 знаков) и написала статью на 14035 символов. Вышло на 4200 рублей. Считаю, что я полностью выполнила поставленную задачу. Опыт работы у меня с 2008 года. 19 февраля компания получила готовую статью и аудио-запись интервью. HR компании Дмитрий Елисеев сказал мне, что статья очень хорошая, хорошая стилистика и повествование, что она понравилась и ему, и Наумову, и они планируют ее использовать как SEO-статью для продвижения своего сайта. Но при этом он попросил меня написать еще один материал - сокращенную версию данной статьи, ориентированную уже не на всех, а конкретно на владельцев типографий. То есть поставили новую, совсем другую задачу. В ответ я попросила оплатить уже сейчас проделанную работу, принять какое-то решение о дальнейшем сотрудничестве на основе большого предоставленного портфолио и написанной для них статьи, как и договаривались. И сказала, что напишу сокращенный вариант уже в рамках работы в компании, если мы продолжим сотрудничество. Дмитрий ответил «хорошо». 23 февраля Елисеев прислал мне отказ на hh.ru. 27 февраля я позвонила ему и снова попросила оплатить работу. Он отказался мне платить. Сказал, что как кандидат я им подхожу, а статья не подходит. Нарушенная логика и сплошные противоречия. У меня есть аудио-запись разговора. Налицо заведомое кидалово и бесплатное использование интеллектуального труда. Я переживу потерю в 4 тысячи, но дело не только и не столько в деньгах. Честное слово этих людей ничего не стоит, как и их имя. Стартап начинает свой путь с обмана. Не знаю, сколько человек они уже кинули или собираются это сделать. Но моя задача — чтобы эти люди, во-первых, больше не имели возможности обманывать других. Во-вторых, чтобы у вас о них было то мнение, которого они действительно заслуживают.