1696 02/14/2018 Екатеринбург

Ходила к ним на собеседование по адресу ул. Розы Люксембург, 12, 3 этаж, офис 303, название компании, к сожалению, мне неизвестно, потому что, когда я откликнулась на вакансию https://www.rabota66.ru/vacancy/760191 было написано компания Рада, а на собеседовании мне сказали, что их компания называется Урал Регион и что они с 1995 года на рынке занимаются продажей бытовой химии. Об этих двух компаниях я пыталась найти информацию в поисковике, ничего не нашла. На собеседовании было очень много кандидатов и все ждали своей очереди, причем кандидаты собеседовались на разные должности. Также, было много тех, кто проводит собеседования, все сидели в одном кабинете. Меня пригласила женщина, которая представилась Натальей и сказала, что руководитель, который должен был меня собеседовать - Мария Степановна - сейчас занята. Мне задавали стандартные вопросы по резюме, а также попросили посмотреть все мои документы (паспорт, трудовую книжку, диплом), чтобы проверить подлинность моего резюме. Сказали, что у них обучение 4 дня (и обучение бесплатное) и после обучения они готовы меня официально трудоустроить, что испытательного срока у них нет. Из чего состоит зарплата они отказались обсуждать на первом собеседовании, тогда как в нормальных компаниях менеджер по подбору персонала или сам руководитель такие условия обсуждает. Сказали, что вечером мне позвонят и сообщат о результате. Они позвонили в 20:00 вечера и сообщили, что я им полностью подхожу и мне нужно придти завтра к ним, мы заключим с вами договор на обучение и принесите с собой 400 рублей на оформление пропуска. Я уже тогда поняла, что что-то не так, однако, пришла на следующий день, хотела попросить у них учредительные документы посмотреть и почитать договор на обучение. Со мной встретилась опять другая женщина около 11:45, сказала, что руководитель занята (опять же). Она сказала, что в 12:00 начнется обучение сегодня вводное для людей, которые вчера прошли отбор и сказали, что договор мы заключим сегодня после обучения, а потом попросила оставить свой паспорт ей, на перепишет мои данные в договор, а также, внести оплату в размере 900р за обучение. Я сказала, что денег у меня с собой нет и попросила сначала дать почитать мне договор. Она мне отказала, сослалась на то, что договор заключает Мария Степановна - руководитель и что она сейчас занята и не может уделить мне время, а если денег нет, то я могу принести их завтра, но в залог оставить свой паспорт или трудовую книжку. Я отказалась и сказала, что меня не устраивает такой подход, встала и ушла. Я вообще не представляю, как люди могут вестись на такое. Нормальный работодатель проводит обучение сотрудника за свой счет и только после заключения трудового договора. А тут играют на тех, кто ищет работу и предлагают те вакансии, по которым человек ищет работу. Мошенники!