560 02/06/2018 Санкт-Петербург

Приглашение на вакансию начинается с обмана соискателя. Условия в публикации вакансии оператор котельной - сутки / трое, з/п 37 т.р. До разговора со старшим смены котельной, переговорил с рабочими. Оказалось что на деле 15-17т.р. Остальное - премия по благосклонности руководства. Эта благосклонность случается не чаще 1 раза в 4-5 м-в, если ты понравился. Не платят премию по любому поводу и без повода. Страшная текучка. График сутки/трое - враньё. Работают сутки/двое и сутки /сутки. Откажешься - премии не будет. (хотя и так её не платят, но используют как морковку.) Но те кто сутки через сутки вкалывает, у них бывает и по 35т.р. Хотел уже развернуться, но решил пройти эксперимент до конца. Старший смены Степанов, показывая котельный цех, спрашивает, на каких котлах я работал. Я говорю, на ДКВР 10-13. Он говорит что таких не бывает. Ни 10 ни 13. У меня челюсть отвисла от неожиданности. У нас, говорит, ДКВР 20, а других не бывает! Объясняю, что ДКВР 10-13 это не два котла а марка одного. А 13 это серия котлов типа ДКВР. А они бывают 4-13, 6. 5-13, 10-13, и 20-13. А просто ДКВР-20 нет. Нет, говорит 13-х не бывает. Идём дальше. Спрашивает что обслуживала котельная? Объясняю, на паровой и водогрейный контур предприятия. У него опять запор в голове. Какой же, говорит водогрейный контур, когда он паровой? Снова объясняю, что ДКВР 10-13 паровой котёл, имеющий и водогрейный контур, может использоваться для внутренних нужд по горячей воде и обогреву, и предусмотрена возможность полного или частичного перевода котла в водогрейный режим. Нет, говорит, откуда там водогрейный контур, его там нет. Я вообще офигел, ощущение, что попал в “Уральские пельмени”. Идем дальше. Что по зарплате? Цифру не называет, полез рыться в зарплатных листках, благо конец месяца. Перебрал штук 20, с трудом нашёл один на 28 т.р., другой на 35т.р. А что, говорю в остальных листках? Да там, говорит неважно. Из 20 человек нашёл двоих с премией, ну а остальные как мне и говорили, видимо15-17 т.р. Видя моё настроение, стал уговаривать меня поговорить с оператором котельной, мол как у них хорошо! Видимо его друган, которому премия выпала. Не стал разочаровывать, что я уже говорил, но с другими. Решил, пора с ними завязывать. Пошли к главному энергетику. Тот, явно с недельного бодуна, выслушал жалобы Степанова, что я слишком много знаю, сходу говорит мне, где я видел котёл ДКВР 10-13, таких сроду не бывает. Тут я вообще уже отпал. Это Главный Энергетик Опасного производства! Это уже не “Уральские пельмени”, а Дурдом на трудотерапии! Беру смартфон, набираю в поисковике ДКВР 10-13, сую ему под нос. Ответ, чё ты нам показываешь мы тут всю жизнь работаем, и такого не знаем! Думаю, скорей бы мне уйти отсюда, но надо получить отметку в пропуске. А тот решил спасти своё лицо, мол не ты сам отказался, а мы тебе отказали, и заявляет; нам нужен не оператор котельной (а в объявлении на Hh именно оператор), а старший оператор котельной. Я показываю ему свою трудовую книжку, с записью, что я старший машинист-оператор котельного цеха ТЭЦ 5 разряда со стажем 4 года, а общий стаж 6 лет! Смотрел, смотрел, видимо зрение ещё не восстановилось после алкогольной комы, и говорит - Нет, говорит, таких не бывает! И вообще, нам нужен 6 разряда! Еле дождался пока поставят отметку в пропуске. 2 часа убил просто так! Ощущение, будто побывал на экскурсии в Кащенко. И думаю, как хо рошо, что они себя по тупому раскрыли, а вот устроился бы сходу, и получил бы геморой по полной программе! Так что набирают не сотрудников, а рабов и “стрелочников”.