230 01/12/2018 Москва

Итак, начнем пожалуй с того, что работодатель трудоустраивает вас по официальной зарплате в 20.000 российских рублей. На собеседовании вам объявят, что ваш суммарный месячный доход составит 70.000 рублей минус подоходный налог. Подоходный налог высчитывается странным образом - не с белой зарплаты, а со всей! В действительности вы получаете 60.900 рублей (при условии, что вы сварщик, разумеется, у слесарей, порядка 47000-48000 рублей). Зарплата задерживается минимум на две недели, а временами и на месяц. Вы никогда не получите полную сумму вашей заработной платы. Вам в течении всего месяца будет приходить на карту время от времени нн-ая сумма денег. Суммы таковы: 5500, 8000, 10000 и др. Самое интересное в том, что собрав аванс, зарплату и все выплаты которые производились в течении месяца вы обнаружите любопытный факт - нехватка денег до вашего “черного оклада”, а это, на минутку, около 6000-8000 рублей. Соответственно разбирательств ты не устраиваешь, как говориться спасибо и на этом. Больничные листы оплачиваются, кажется, по 150 рублей в день, как мне сам лично говорил начальник участка: “болеть у нас не выгодно” Отпуск неоплачиваемый, ваша зарплата зависит только от, проставленных в табель часов. Нет часов - нет денег. Самое печальное в том, что при увольнении, отработав последний, месяц вас рассчитывают исключительно по белой зарплате. Другими словами, вы отработали, только за дошираки и за дорогу до работы.Де-юре - они чисты, что комар носа не подточит.Все договорные обязательства ими выполнены в полном объему. Поэтому, господа, если будете увольняться , мой вам совет - не работайте в последний месяц. Берите больничный или пишите отпуск за свой счет по каким бы то ни было причинам. Вам все равно ничего не заплатят, а то хоть здоровье сохраните.