1783 01/12/2018 Киев

Довелось поработать в этой чудесной организации, попал по объявлению случайно, причем ни куда попало, а в сам департамент снабжения на должность инженера (в данной все инженеры, чем бы ты не занимался)! Стоит сказать, что опыта работы на момент прихода у меня не было и я понимал, что адекватную з/п ожидать не имеет смысла, но я надеялся получить опыт (сбылась мечта идиота). У меня есть безумно много чего рассказать и, возможно, мой рассказ будет слишком эмоциональным и субъективным, поэтому чтобы этого избежать приведу факты: - будьте готовы работать в одном отделе, а числиться в другом; - работа официальная, но приняли меня официально спустя “стажировку” в две недели, но деньги заплатили (чудо) ; - график работы с 8:00 до 17:00, но давайте будем откровенны, в 8:00 я уже должен был быть на селекторном совещании, отправив при этом 2 отчёта, в 17:00 уходить тоже у Вас не получиться, т.к. Работа происходит в режиме постоянного аврала и руководство (про него отдельно ещё расскажу) не просит, а требует оставаться после работы в приказном тоне, причем оплачивать или хотя бы банально сказать good job никто не чешется; - з/п абсолютно не адекватна как для Киева и как для нагрузки и ответственности связанной с работой (например, на мне была часть договоров по стратегическим товарам, причем когда ушла моя начальник отдела, а на её место пришел новый человек, которому нужно было все показать и объяснить за неделю, все договора по факту были на мне, работал я на тот момент 3 месяца) ; - премии подчиняются закону ВБР (Великий Белорусский Рандом), есть положение про KPI, которое находиться в состоянии проекта никем не подписанное и соответственно не имеющее силу, т.к. Премии выписывает руководство как хочет и сколько хочет, есть инфа, что можно было получать премию в размере оклада, но Вам, если Вы не из круга приближенных, это вряд ли светит (да, от нагрузки размер премии тоже не зависит) ; -профессионалы - по факту, в департаменте снабжения достаточно людей знающих и хорошо делающих свою работу, НО добиться от них помощи человеку пришедшему с улицы как я достаточно сложно, особенно вначале, по большей части это связанно с большой нагрузкой и излишним бюрократизмом, а так же “войнами” между отделами или между руководством; профессионалы вне департамента - я столкнулся с непробудной тупостью людей, которые сидят на одном месте и если работа требует вместо привычного крестика поставить нолик у людей начинается отвержение всего сущего и они впадают в ступор… В лучшем случае люди начинают задавать миллион глупых вопросов, а худшем - просто игнорировать и делать все, что угодно лишь бы не делать то, что нужно; - бюрократия - да, организация большая, да, для её контроля должны хорошо быть развиты бюрократические инструменты, но тут срабатывает украинский менталитет крайностей - либо вообще не работает, либо работает слишком хорошо, т.е. Банальная операция, которую можно выполнить за 2 часа занимает 3-4 дня, также бюрократия используется руководством и людьми, не желающими разбираться в сути вопроса для бесконечных переписок не ведущих абсолютно ни к чему; - руководство - вот тут профессионалов, как ни странно, поменьше, чтобы не быть голословным, привожу факты: 1) я пришел без малейшего опыта в стратегическую сферу, мне не передавали дела (ну думаю разберусь + начальник отдела был, перенимал все что мог у него), после ухода начальника отдела другого начальника не назначили, но по факту эти функции повесили на меня, т.к. Пришел новый человек, которого нужно было всему научить, что я знаю (напоминаю 3 месяца работы в стратегической сфере), собственно, что я и сделал совершенно бесплатно; 2) начальника отдела не появилось и спустя пол года работы, было сказано, что мой отдел управляется высшим руководством, которое ну высшее, ну вы ж знаете, ну не чета простым холопам, поэтому со всеми вопросами прикладного характера меня отправляли куда угодно, к кому угодно, к людям, которые никогда этим не занимались, на любой вопрос обычно ставились 2-3 задачи, которые не отвечали на этот вопрос и так до бесконечности; 3) во всех проколах виноват ты и только ты, даже если это плохая организация процессов, в которую простые смертные не заглядывают и их мнение не учитывается, соответственно, если ты во всем виноват, значит и в 17:00 ты не можешь уйти, т.к. Ты не выполнил задачи руководства/выполнял слишком долго (причем задачи могут прилетать и после 17:00, и примерно в таком формате "срочно мне вот то нужно (любой конкретизирующий вопрос воспринимается как тугодумство) ", либо “бросайте все и делайте вот то”, или "вы не можете делать вот то, делайте это (даже если 5 минут назад было сказано обратное) ") ; 4) мое любимое - личные гневные сообщения с матами и угрозами, особенно, если холоп решил уйти вовремя; 5) утреннее совещание длительностью в час или полтора, на котором уточняются рабочие вопросы, а ещё великолепные представления в духе “я тут царь, а вы идиоты”, перемывание костей руководства либо исполнителей другого департамента, либо своего же, мокание в дерьмо лицом присутствующих начальников отделов (ну и меня, т.к. Начальника не было, то нужно было ходить мне), жалобы на тяжелую управленческую жизнь, получение заданий в УСТНОЙ форме; 6) задания в УСТНОЙ форме, которые ты можешь не получить, а потом узнать, что ты что-то должен был сделать, либо тебе кто-то что-то передать, но вершина идиотизма - это получить за то, что не выполнил задание, которого тебе не ставили и это не мой шизофренизм (на утреннем совещании как бы 7 человек присутствует, но знает про задание только руководство) ; 7) постоянные новшества в организации работы (причем, мне кажется, что тоже по принципу ВБР) в таком виде - “а давайте вы мне напишете и сделаете матрицу рисков”, либо “с сегодняшнего дня пишем задачи на доске и выставляем баллы”, по факту действуют такие изменения пару недель и без ожидаемого эффекта (руководство удивляет почему же) и это все при том, что банальные должностные инструкции и положение про отделы редактировались во время моей работы; 8) когда я попытался взять отпуск - меня послали, когда написал заявление по собственному - мне угрожало практически все высшее руководство и вешало лапшу про стратегическое направление и что мне нужно самому найти замену в мой отдел. Итог - спустя пол года работы я стал дергаться от сообщений в WhatsApp-е, от звонка по внутренней линии, меня стало тошнить на утренних совещаниях и желание ответить на провокации дошло до своего пика, но я сдержался. Единственное, что меня успокаивает, что был дан негласный приказ молодых не брать больше в департамент, я сомневаюсь, что на такую з/п будет много желающих, но все таки, если кто-то решит пойти, я надеюсь, что он погуглит списки работодателей, найдет мой отзыв и не будет тратить свое время.