840 03/01/2013 Архангельск

Устроилась в компанию ГУПАО «Фармация» (Архангельск) оператором склада. Коллектив из 13 человек, состоящий преимущественно из женщин, сидит (почти друг на друге) за компьютерами в отгороженном на складе закутке, в котором не предусмотрено вентиляции и не открываются окна. Из-за этого дефицита личностного пространства психологическая атмосфера в помещении крайне напряжена: все что-то орут, говорят по телефонам или просто болтают. Компания существует уже очень длительное время, но у них до сих пор не налажен алгоритм работы с проблемным товаром (бракованным или пришедшим без сертификатов качества), даже специалист по претензиям появился только в конце 2012 года. Разные люди могут решать проблему с одним и тем же поставщиком (и не знать об этом). Обнаруженный брак или недостача, о которых было заявлено поставщику, через какое-то время аннулируются как ложные (в виду некомпетентности работников принимавших товар). Уже сделанные счета приходится второпях переделывать. Отдел закупок, формирующий заказы, не согласует их с приёмным отделом, вследствие чего в один день может придти несколько машин, которые некуда разгружать. Сам товар (по не известной никому причине) должен быть оприходован в течение трёх дней с момента регистрации груза, что вынуждает приёмщиков и операторов работать практически без передышки. В другие дни — товара нет вообще или его крайне мало: люди шатаются по складу как зомби и «страдают хернёй». При собеседовании обещается зарплата в 10.000 руб., но после оформления выясняется, что это не совсем так, точнее — совсем не так! Размер оплаты труда: 6630 руб.; из которых, по усмотрению (читай, по прихоти) отдела оценки с тебя могут быть ещё и списаны штрафы (за допущенные ошибки). К заявленной сумме плюсуется оплата количества введённых в программе 1С строчек товара. Строчки оцениваются в копейках! Штрафы в рублях!!! Когда ты делаешь свою работу (в которой непосредственно заинтересован), тебя постоянно кто-то или что-то отвлекает, либо сотрудники других отделов, либо твои коллеги. Всё это очень сильно утомляет и сбивает рабочий настрой. Надо ли говорить, что на этой должности чудовищная текучка кадров: люди не выдерживают таких условий труда за такие деньги. Руководство всё это нисколько не смущает, оно предпочитает не заниматься улучшением условий труда, а выискивать новых жертв на закланье капиталу.