230 03/25/2013 Воронеж

Пришли работать бригадой каменщиков на строительство жилого комплекса 5 звезд. Начальник участка Цыганков. Показали типовой договор с расценками на работы и простой , а так же время выплаты наработанного (оплата сдельная). Поначалу вроде как собирайте документы, как соберете , приедет кадровик, все оформит . Так я его и не увидел . Через некоторое время, когда уже наработали кубатуру, пришел Цыганков и сказал, что наша бригада плохо работает (за две недели примерно 120 кубов на одном этаже и 35-40 на другом, этаж 160 кубов) и нас надо или выгонять, или мы переходим под командование Валеры (бригадира смежной бригады и по совместительству хорошего друга Цыганкова), чья бригада (15 человек) за два месяца кое-как осилила один этаж полностью и 2 этажа только начали. На наше возмущение ,что мы хотим работать сами по себе, прораб ответил, что не даст сдать этаж по качеству. Итог на бригаду закрыли 30 тысяч из примерных наработанных 340 тысяч, и то сказали отдадут не раньше, чем через месяц. Короче заманивают расценками,а потом или у них в рабстве, или кидают. Мы, оказывается, уже 8ая бригада. Недавно произошел несчастный случай упал нелегал (забыл сказать, что работают нелегалы) со второго этажа,тпробил голову, скорую не вызывали, закинули как мешок с говном в серую волгу и вывезли с территории, дальнейшая его судьба неизвестна.