443 12/08/2018 Москва

Работа в Глобусе очень сильно испортилась в последние года 1, 5, по крайней мере в центральном офисе. А учитывая экономию на персонале в гипермаркетах - думаю, там ещё веселее. Такое ощущение, что все это началось с приходом нового генерального директора Фолькера Шаара - вместо довольно лояльного Йоханнеса Толая. Испортился Глобус в том, что начал тотально экономить на всем - начиная с конкретного сокращение персонала в магазинах, что автоматически приводит к увеличению работы в отделе закупок в центральном офисе, например. Перестали увеличивать доплату на питание (насколько понимаю, раньше увеличивали раз в год - возможно, неправ, но при мне увеличивали) а цены-то растут, особенно учитывая, что с 2019 года НДС увеличился до 20%. Открывают новые магазины, а зарплату до уровня конкурентов так и не подняли - у основных конкурентов Глобуса в отделе закупок в центральных офисах зарплата выше. Учитывая то, что закупки - это ключевой отдел компании, поскольку именно он решает, что у кого закупать и где наиболее выгодно купить и продать - это неправильно. В магазинах персонал сокращают вплоть то того, что отдел закупок центрального офиса добровольно-принудительно заставляют помогать магазинам в период предновогодних дней в 2019 году - от каждого направления закупок заставили как минимум одного человека этим заниматься, один или несколько дней. Более того, все действия, связанные с переходом сети Глобус на новую систему SAP (ранее работали в своей системе Dispos) заточены на то, чтобы облегчить работы гипермаркетов (в техническом плане, персонал там сократили), при этом на рядовых сотрудников центрального отдела закупок, непосредственно занимающихся работой в этой системе - работой с вводом новых артикулов, ценами продажи и прочего в систему - такое ощущение, что на них руководству наплевать. К тому же система изначально заточена на то, чтобы работать индивидуально с каждым магазином, то есть, грубо говоря, Глобус открывает новые магазины, количество работы в отделе закупок в центральном офисе увеличивается, поскольку во многом магазины управляются в ручном режиме, персонал при этом в магазинах сокращают, зарплату не увеличивают, штат закупок не расширяют. При этом у центрального офиса нет технической возможности влиять на заказы магазинов - эта возможность есть только у склада и у магазинов, максимум можно написать письмо, но не факт, что к нему прислушаются, именно технической возможности влиять нет. При 14 огромных гипермаркетах и планах на открытие новых - это нонсенс. Стыдно, когда поставщик тебя спрашивает, сколько вы закажете, а ты не можешь ответить, как сотрудник отдела закупок (!) центрального офиса. Это бред, мягко говоря. Это неверно в целом, то, что сработает с 5 магазинами, не будет работать с 20, необходимо менять схему работы. Самое неприятное случилось перед новым 2019 годом. На фоне всего этого руководство решило (как нам сообщили, совет директоров) отнять подарки, которые нам делают поставщики. На Новый Год нам обычно делали недорогие подарки (в основном алкоголь, конфеты), но руководство решило и это у нас отнять, мотивировав это даже не коррупционной составляющей, а, собственно, ничем не мотивируя. Подарки нам запретили принимать. Как нам передал наш руководитель направления закупок - “все современные западные компании так делают, в Европе это нормально”. Я прошу прощения, но мы не в Европе, у нас дочерта людей за чертой бедности, и для нас эти подарки очень много значили, учитывая то, что по зарплате Глобус отстаёт от конкурентов. К тому же Глобус на этом не экономит ничего. На фоне того, что даже и по карте сотрудника Глобус ту скидку, которая у нас есть в магазинах сети (10%), что на нее руководство решило отменить скидку на алкоголь (наверное, много покупали, решили, что разорим Глобус:) - это все выглядит как издевательство. Также по закону Российской Федерации разрешено принимать подарки, если сумма подарка не превышает 3000 рублей. Данным внутренним запретом ООО Гиперглобус грубо нарушает закон Российской Федерации, позиционируя себя при этом как суперсовременная и абсолютно белая и прозрачная компания. Господа из нынешнего руководства Глобуса, такое ощущение, что вы в какой-то степени потеряли связь с реальным миром, как и наше русское правительство - но не стоит брать с них пример. Желаю вам принять во внимание критику, магазины по ассортименту и вообще в целом очень хорошие и крутые, но с таким руководством вы далеко не уедете, и переговоры с господином мэром Москвы о том, что “было бы круто открыть кучу новых магазинов в Москве” вам не помогут. Это к последней новости, которую вы разместили на общем сайте компании для сотрудников. Вот счастье-то! С мэром Москвы пообщались! Предлагаю для начала повысить зарплату, а то несовременно, не как на Западе. Если ты работаешь в отделе закупок ассистентом, то возможности для повышения практически нет, поскольку позиция младшего менеджера, куда тебя могут повысить, в штате не предусмотрена изначально. Если ты станешь младшим менеджером, то ты будешь делать ту же работу + тебе добавят новую работу, но по сути ты будешь делать то же самое, что и ассистентом, только больше. Это тоже неправильная система, она никак не мотивирует на дальнейшее развитие, и у начальства также нет стимула тебя повышать, поскольку по сути ты будешь выполнять ту же работу, только за большую зарплату.