242 07/05/2013 Санкт-Петербург

Компания располагает небольшим и потрепанным офисом по адресу: Горелово, Заречная ул., 4А, в здании бывшего НИИ. Гендиректор - Карпов Петр Васильевич, его компаньон - Вадим Лапин. Как было заявлено на собеседовании, должность - помощник прораба, оклад - 20 000 р/мес. В первый же рабочий день меня снарядили ехать на “Базу” - абсолютно неблагоустроенный кусок поля за КАДом, в районе Заневки, где под палящим солнцем без элементарных бытовых условий типа стола или туалета, узбеки делали секции для забора. Причем компания эта экономит абсолютно на всем - начиная от корпоративной Газели, которая едет лишь с помощью силы господней, заканчивая молотками для рабочих (“а чего им новые брать, вон пару списанных взять можно. Да ничего, что ручка отваливается, это ж узбеки”). Неделю я исполнял различные функции, от проектирования бытовок на участке (деревянные сараи) до закупки расходных материалов и руководством за сооружением тех самых секций для забора, которые, по словам Вадима Лапина, необходимы были для выполнения госзаказа по замене ограждения одной из городских стоматологических поликлиник. Меня уже даже не удивило, каким образом фирма с такой материальной базой смогла выиграть госзаказ. Работал без выходных, причем даже когда в один из дней я договорился с менеджером Вадимом работать до 16:00, мне пришлось проторчать на работе до 18:00, хотя возможность заменить меня была отличная. В итоге, через неделю нас отправили в поле втроем с узбеком-сварщиком и таким же как я новонабранным “помощником прораба” за 20 тыс/мес, и потребовали за день изготовить в этих рабских условиях весьма значительный объем этих самых заборных секций. Что ж, как добросовестный помощник я взял на себя функции разнорабочего, однако начальство результатами моего последнего рабочего дня удовлетворено не было. На следующий день я заявил, что на такой должности работать мы не договаривались. Оплаты за мою честно отработанную неделю я не получил, не получил я даже денег, потраченных для закупку для рабочих инструментов (закупка была согласована, естественно). И в конце отдельно отмечу нечеловеческую тупость большей части рабочих из этой фирмы, (кстати, сотрудничают они с вентиляционным заводом “Лиссант”, с которого при мне производилась закупка каких то подержанных и потрепанных металлических листов и поставка большинства рабочих) которые в душе не понимают, как из досок по 2,2 м сколотить шестиметровую, так что разжевывал я там все, как младенцам. Опыт получил, но другим не посоветую, в общем.)