299 07/06/2013 Москва

Итак, теперь и я расскажу об этой шаражке сектантов. Думаю, правильно было бы разделить опасности, которые подстерегают соискателя там, на два раздела(юридического характера и психологического). Начнем с первого: 1)Неофициальное оформление(хотя в описании вакансии четко написано, что оформление официальное!). Просят поработать без оформления, сначала 5 дней(говорят, якобы, чтобы не портить вам трудовую книжку, если вдруг передумаете). При этом дают липовый “договор” без печатей, который подписывается неуполномоченным лицом - менеджером по персоналу(в следствие чего в суде потом, хрен чего докажешь). Причем на следующий день, оказывается, что поработать без оформления придется уже 10 дней! Объясняют тем, что ранее мне менеджер по персоналу предоставила ложные сведения и дескать, она не владела всей информацией. Т.е уже обман в первый рабочий день. Им наверное и невдомек, что неофициальное трудоустройство-грубое нарушение ТК РФ, ответственность за которое предусмотрена ст.5.27 КОАП РФ, ст. 123 НК РФ, ст.199.1 УК РФ. 2)Заработная плата на период испытательного срока установлена ниже, чем в период после его прохождения, что является грубым нарушением ст.70 ТК РФ. 3)Постоянные незаконные переработки! В самый первый день работы задержали на 1 час! 4)В отделе кадров говорили(да и в объявлении указано), что пятница-короткий день, и работают все до 17, а по факту опять солгали! Т.к сц работает до 18(о чем свидетельствует табличка при входе и пояснения сотрудников). 5)В объявлении черным по белому указано, что испытательный срок составляет 1 месяц. А на собеседовании озвучили 3 месяца! Опять обман! 6)На собеседовании пояснили, что зарплата складывается из оклада и премии. При этом премии у них “серые” и нигде официально не прописаны. Хотя в ст.57 ТК РФ четко прописано, что поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор, и должны быть официальными(т.е налогооблагаемыми) 7)Также сказали, что зарплатная карточка будет выдана только через 2 месяца, после юридического оформления. На мой вопрос “почему так долго?”, менеджер по персоналу ответила, что, якобы так долго банк выпускает карту. Хотя не один из существующих в РФ банков так долго не делает зарплатные карты. Максимум 2 недели! Зачем морочить голову непонятно. То есть, подводя итог: в каждом их слове(обещании) либо ложь, либо грубейшие нарушения действующего законодательства. Теперь о втором аспекте(психологической опасности) для соискателя: Как выяснилось, эта организация представляет собой секту саентологов - тоталитарная секта, ставящая своей основной целью власть и деньги.Поэтому все без исключения их сотрудники обязаны посещать в рабочее время, так называемые “уроки”(для проведения которых оборудован специальный класс с партами и материалами). Занятия представляют из себя “промывку мозгов”, с помощью психологических приемов, техник, согласно методикам создателя секты. Все занятия очень похожи на гипноз и внушение, они вводят в транс, делают жертву «зомбированной» и внушаемой. Психика и подсознание становятся очень уязвимыми, так как снимаются многие защитные механизмы и человек становится легко внушаемым-чего и нужно сектантам для манипулирования жертвой. Те кто хоть немного знаком с психологией, сразу поймут что представляют из себя их “занятия” и естественно покинут секту(поэтому мои предостережения, для не подготовленных(впечатлительных и легко внушаемых) людей тех кто только может только собирается туда идти). Подумайте дважды…а еще лучше трижды прежде чем идти туда.