349 11/02/2013 Москва

Садик находится по адресу: МО, г. Мытищи, ул. Коллективная, д.2 Проработав там некоторое время, у меня создалось впечатление, что они не имеют педагогического образования, т.к. некоторые их действия не соответствуют ни с какими современными методиками воспитания детей младшей возрастной группы. В качестве садика они арендуют коттедж, причем, не самый подходящий для детей (опасная лестница между этажами, скользкий пол, частое отсутствие горячей воды). Сами учредительницы практически ничего не делают для функционирования садика и нормального пребывания в нем детей (весь день сидят в кабинете, периодически выходя поесть или придраться к работникам). Туда я попала, найдя объявление о работе в интернете. Придя на собеседование мне было предложена должность помощника воспитателя с дальнейшим повышением до воспитателя, с заработной платой 15 тысяч и графиком 5/2. На первые два месяца меня оформили не по ТК, но сказали, что после испытательного оформление по ТК состоится. На деле всё оказалось очень плачевно, без каких либо объяснений и доплат мне в приказном порядке было велено заниматься готовкой, уборкой всего коттеджа и прилегающих территорий (уборка листьев во дворе). В отсутствии работодательниц на меня перекладывались их обязанности по организации занятий с детьми. Также это происходило порой по непонятным причинам, видимо им просто периодически было лень с ними заниматься. Работать приходилось с 6.30 до 19.00 (но порой и до 21.00). Позже мне стали намекать, чтобы я также работала и по выходным, при этом без доплат. Отработав месяц, выяснилось, что меня не будут оформлять по ТК даже по истечению испытательного срока. И вся эта структура их деятельности основывалась “На честном слове!”, договор для них не имел никакого значения, цитирую их слова - “Договор - это ничто! Мы работаем на честном слове. Честное слово ценнее всего! Что за детский сад… всё тебе бумажки.” В общих чертах о работе можно сказать так - рабский безвозмездный труд! Позже ко всем моим бесконечным обязательствам добавились оскорбления в мой адрес и упрёки в плохой работе (хоть я и работала как золушка от зари до зари). Ночами мне тоже не удавалось толком отдохнуть, так как я должна была готовиться к занятиям на следующий день. Не выдержав такого отношения к себе я решила уволиться, но не всё так просто! Хотя я и была устроена не по ТК, увольняться мне приказали в соответствии с трудовым законодательством. Также в учёт не шёл испытательный срок (на котором срок отработки составляет 3 дня, а не 14). Моё заявление об увольнении они не взяли, сказав, что они приняли это к сведению. Отработав две недели мне заявили, что они не нашли замену на моё место, поэтому мне придётся отработать ещё две недели. Естественно я отказалась, после чего начался скандал. В ходе скандала удалось добиться увольнения в этот же день, но заплатить мне отказались! Пришлось скандалить ещё пару часов. За это время мне пришлось выслушать то - какая я никчёмная, опасная для детей и бездарная (причиной этого стали мои законные права, а не “честное слово”). Пригрозив им судебным разбирательством меня стали выгонять с территории садика (при этом работодательница угрожала мне своим мужем и полицией), но потом мне всё же пообещали перевести зарплату на мою банковскую карту, при этом прозвучали такие слова - “да ты 5 тысяч всего заработала” (и это за 3 недели кстати, хотя по простым подсчетам 3/4 от 15 тысяч это примерно 11 тысяч мне обязаны были заплатить). В итоге я собрала вещи и собравшись уходить они меня остановили и устроили досмотр моих вещей, сумок и прочего. На следующий день утром мне всё же перевели зарплату в размере 10909. Выводы: данная организация явно существует не легально, так как имеет большое количество нарушений, видных невооруженным глазом - отсутствие мед книжек у работников, отсутствие самих медицинских работников, нет постоянных воспитателей, постоянной уборщицы, постоянного повара, постоянных поставок продуктов питания, нарушения внутреннего режима и распорядка дня, отсутствие отчетности о проведенной работе работниками и организацией, также я ни разу не видела лицензию организации, садик не соответствует санитарным нормам, что говорит о непричастности к ним сан.эпидем.станции.