999 12/11/2018 Санкт-Петербург

В целом, условия работы хорошие. Работал в саппорте (техническая поддержка). Платят вовремя, оклад первого уровня начинается ОТ 55 тр - гарантированный оклад. 5 на два, но сменный график (утренние, дневные, вечерние, ночные смены) - это удобно, можно делать разные дела, взять выходной, поменять смены. Ночные смены из дома (длятся до 1 или 3 ночи). Нужно хорошо знать английский язык, не бояться компьютера и желательно что-то понимать в базовом администрировании (как работают операционные системы, хардвар, как программы работают, всякие базовые админские понятия), чтобы в вас поверили - поверили, что вы можете научиться. Из социальных плюшек разве что всё по ТК, соц пакет и ДМС с какого-то там месяца. Никакой вам оплаты питания, спорта и прочих плюшек тут нет) Плюсы: очень интересная работа, многому можно научиться. Клиенты нормальные (разные, конечно, бывают, но не прям такое как если бы вы работали в ростелекоме). В основном клиенты разные сисадмины и те же работники техподдержки своих компаний, так что работать с ними интересно. Обучение новеньких становится всё лучше, но учить нужно будет реально много и серьёзно. Если сдаёте экзамены - повышение зарплаты, есть возможность карьерного роста (сдать экзамен до senior L1 или L2 и перейти в другой отдел). Работа в тикетах, на звонках и чатах. Подчеркну ещё раз, что по зп не наёбывают, с этим всё строго. Минусы по правовой части: договор выдают через месяц - типа отдают на подпись все договоры скопом, директор приходит раз в месяц и все накопившиеся бумаги подписывает. Но вроде не на*бывают с этим, по крайней мере, не слышал такого. Есть дискриминация по расовому признаку - небелых берут скорее в виде исключения (очень удивился я, когда появился недавно один небелый коллега). СЕО - царь и бог, и тоже нескрытый расист. Ну и вообще собеседования проводят вот эти самые ребята, о которых расскажу ниже, так что личные предпочтения и вкусы играют роль) Есть некоторый ужас, который локализуется, насколько я знаю, исключительно в саппорте. В других отделах такой жести не наблюдается. Атмосфера как вечером в падике какого-нибудь дальнего, тёмного и закрытого города). Работа хорошая, условия хорошие, но ребята сами себе создают клоаку в своём рабочем коллективе. Целые дни разговоры о мужских половых органах, различных сексуальных актах в самых подробных описаниях. У них какая-то фиксация на гомосексуальных темах, такая отчаянно отрицаемая гомофобия - всякие шуточки о том, кто какой п*дор, кто с кем трахается и т.п. При этом когда заходит лечь о геях или ЛГБТ вообще, то говна на вентилятор набросают в огромном количестве. Постоянный фоновый шум о разной мути и дряни. Конечно же любят обсудить представителей разных рас, то, каким образом их необходимо изощрённо убивать, и прочая жесть, от которой кровь из ушей течёт. Обсуждают своих небелых коллег в самых крайних выражениях, на которые способна человеческая фантазия. Ребята оч жёсткие.) Если замечают, что у кого-то есть какая-то личная тема, начинают давить на неё, выводить из себя (доводили двух коллег из сейлзов, которым по программе стажировки приходилось работать в саппорте временно). Отдел поддержки славится на всю компанию своей особой атмосферой, другие отделы бывают немного от него в шоке. Бухают крепкий алкоголь в любой день недели. Начинают особо уважать новеньких, которые вливаются и начинают тоже шутить по-чёрному, всякие там антисемитские шутки, например. Но, в принципе, если вы просто сидите молча и хорошо работаете, то вас, конечно, никто не уволит. Когда я там работал, мои менторы не стеснялись писать матом, капсом и всякими изощрёнными выражениями прямо в тикетнице. Оскорблять подчинённых им вообще не кажется признаком непрофессионализма. Не знаю, мне так не повезло или это просто было уже крайней степенью этой бани, но когда начал сдавать по качеству работы, начали уже намеренно давить на личные темы, чтобы вывести из себя, были часовые разговоры на личные темы, не относящиеся к работе, буквально каждый комментарий оставляли с оскорблениями и различными унизительными сравнениями, при этом каких-либо обучающих материалов или конкретных рекомендаций о том, как подтянуться, не давали, только указание на то, какое ты говно и как ты не вливаешься в коллектив. Но может быть вам повезёт больше. По нагрузке - на первом уровне здесь никто по 8 часов в офисе не сидит, вы просто не успеете всё разгрести. 12 часов это норма, либо проводите время в тикетнице из дома, а ещё желательно в выходные на свои тикеты поотвечать. Никто конечно вам прямо этого не скажет - если вы успеваете все свои обязанности сделать за 8 часов то вы молодец, конечно, но стараться нужно будет серьёзно. Начальник саппорта человек хороший, ведёт себя корректно, много знает и вообще классный, но всё это происходит у него под носом и видимо с его одобрения. Думаю, что если идти в другой отдел, то работа вполне достойная и интересная.