470 11/04/2012 Санкт-Петербург

Фирма находится на грани банкротства. У нее долги как в банках, так и перед уже уволенными и еще работающими там сотрудниками. Огромные задержки по зарплате - выплачивают кусками по несколько тыс. руб. но даже они - с задержкой в 2-3 месяца. Переработки не оплачиваются. Белая зарплата маленькая, но даже её задерживают. Для некоторых вакансий обещают одну зп, при условии выполнения некоторых планов, но они такие нереальные, что люди вкалывают не покладая рук и головы, а по факту зп получится в 1,5-2 раза меньше обещанной, т.к. “Вы же план не сделали”. Условия работы ужасные - нет отопления и кондиционера, зимой адский холод, летом духота. Офис неотремонтированный. Люди сидят на головах друг у друга - ужасно тесно. В отпуск уйти нельзя или можно только со скандалом, потому что “Кто вместо тебя будет работать?”. Директор и его “правая рука” могут нахамить работникам, были неоднократные случаи, девушек доводили до слез в буквальном смысле. Все полетело к чертям, когда летом за два месяца один за одним уволился весь топ-менеджмент компании, не выдержав задержек по зарплате (терпели до последнего только из-за хороших отношений в коллективе друг к другу и песен директора, что “Вот-вот все будет хорошо” - так этого и не дождались). С тех пор директор снизил для соискателей размеры зарплаты - некоторые вакансии на голом проценте, без оклада (!), или оклад получаешь, опять же, только при выполнении планов. Еле-еле находят работников, а кто устраиваются - увольняются максимум через месяц. Увольняющимся сотрудникам запрещено говорить новеньким об истинной причине увольнения (оно и неудивительно). Можно еще много говорить о личном отношении директора, который в глаза говорит одно, а как только они увольняются - ведет себя с людьми по-скотски, типа ты такая сволочь, уволился с такой классной (!) работы и разговаривает через губу, когда спрашивают о долгах по зарплате, но тогда сообщение получится уж слишком длинным.