1221 04/13/2013 Санкт-Петербург

БСХ. Отзыв о работе в компании. (BSH Bosch und Siemens Hausger?te GmbH). 198515, Россия, СПб, Петергоф, ул.Карла Сименса, д.1, лит.А. Лишь на первый взгляд БСХ Бытовые Приборы (BSH СПб, Стрельна, Завод холодильников и стиральных машин) является привлекательной для трудоустройства компанией. На самом деле всех кто так думает, ждет глубокое разочарование. Рабочая обстановка просто невыносима и отравлена до предела. Белая з/п, вода, кофе в офисах, чистота, питание, развозка. Это все перестанет привлекать вас уже после первых недель работы. Рабочий процесс на заводе не выстроен никак. Есть лишь примерное понимание, а дальше каждый делает все как сочтет нужным. Процедуры не соблюдаются. Царит полный хаос. И как следствие, периодические простои конвейера и постоянные проблемы с качеством выпускаемой продукции. Чтобы такой большой завод так часто стоял я не видел нигде! Это воистину уникальное явление! Высшее руководство завода и всех экспатов нормальными, способными людьми вряд ли можно назвать. Такое ощущение, что они сюда приезжают как в санаторий. Русские рабы работают, а они наслаждаются жизнью. Спланировать наладить работу, распределить нагрузку они не в состоянии. Бесконечно боятся своих кураторов в Германии. Зато наорать на своих рабов - это пожалуйста! Оперативное руководство также не блещет отвагой. Сидят в своих норках и высовываются лишь за зарплатой. Полное попустительство к происходящему и невозможность повлиять даже на своих подчиненных. Руководить не умеют, только давят на тех немногих нормальных людей, кто все еще работает. Часто орут и унижают. К слову сказать, так часто женщины плачут после митингов только на БСХ. Такого я не видел еще нигде! Надеюсь и не увижу. Постоянные пинки, тычки со всех сторон. Каждый лезет дать ценное указание. Выполнять свои обязанности никто не хочет. Чтобы добиться чего-то приходится каждого убеждать поработать. Здесь ты предоставлен лишь сам себе. Через какое-то время начинаешь думать «День прошел, и славно!» Справедливости ради следует отметить, что это отличительная особенность не только Петербургского завода БСХ. В Германии, Турции, Испании, Москве и пр. все примерно также. Ваши зарубежные коллеги тоже Вам не помогут в трудную минуту. Ужасный коллектив. В основном очень молодые, не имеющие толком никакого опыта люди. Здесь больше подходит слово «стая». Хамство. Наушничество. Травля. Сплетни, источником которых зачастую является даже сам отдел персонала. Все это развивается само по себе. Отношения между коллегами такие же, как в школе. Только никакого призыва к порядку, корпоративным принципам поведения со стороны руководителей. Все лишь на красивых брошюрах «БСХ - Рай земной»! Нормальные люди здесь не задерживаются. Мой предшественник, как впоследствии оказалось, не отработал и шести месяцев. Как результат всего этого – непрекращающиеся нервное напряжение, срывы, потеря здоровья. И напоследок, когда Вы все же покинете это славное место. Каждый раз, когда в процессе поиска подвернется что-либо стоящее, рекрутинговые агентства будут отказывать вам, по причине «Плохих отзывов с предыдущего места работы». Это будет вам благодарностью за время, проведенное в БСХ. «Добро пожаловать»!!! P-S Справедливости ради скажу, что Марченко Елена (Нач. отд. эк. и фин./ Гл.бух.) это единственный, наверное, достойный руководитель во всем этом сумасшедшем доме. Хотя работу в бухгалтерии спокойной не назовешь, вследствие чрезмерной нагрузки.