209 10/01/2015 Улан-Удэ

«Данная организация заманивает людей под видом другой организации на разные вакансии. На самом деле, это компания ***, которая потом заставляет купить ненужные добавки, которые невозможно потом никому продать, и никакого полезного эффекта они не дают. Это же обман простых работяг, которым нужна нормальная работа». Сетевой маркетинг (он же — MLM, он же — многоуровневый маркетинг) пышным цветом распустился в нашей в стране в 90-х и продолжает наращивать темпы роста по сей день. БАДы сменяются суперпылесосами, те уступают место волшебным утюгам, чтобы после них на арену вышло очередное чудо научной мысли, которое сделает вас здоровым, красивым и богатым. MLM-бизнесу не важно, что именно продавать, главное — собрать многотысячный штат коммивояжеров, которые ходили бы по квартирам и предлагали доверчивому населению ненужные вещи по сильно завышенным ценам. Собрать орду продавцов нелегко, так как большинству людей претит такой вид деятельности. Поэтому MLM-работодатели нередко идут на обман. В частности, публикуют несуществующие массовые вакансии (оператор, водитель, курьер) на различных площадках по трудоустройству и ждут, когда соискатели придут к ним на собеседование. Конечно же, как такового интервью не проводится, а есть лишь яркий рассказ об удивительном и богатом будущем соискателя, если он попробует себя в сетевом маркетинге. Большая часть кандидатов бежит из такой конторы сломя голову, но всегда есть определенный процент наивных и доверчивых граждан, которые «ведутся» на подобные сказки и соглашаются стать частью этой сомнительной компании. В лучшем случае завербованный работник будет иметь жалкие гроши от своих продаж, в худшем случае — потеряет последнее.