1011 07/28/2015 Харьков

Проработал в компании около месяца. Хочу написать о своем опыте работы в данном месте. К сожалению, опыт по большей части - негативный. Заранее хочу извиниться перед людьми, которые будут читать мой отзыв. Я не Хантер Томпсон и до гонзо-журналистики довольно далёк. Собеседование Началось всё с того, что предыдущее место работы закрылось и срочно нужно было искать другой постоянный источник дохода. Перерывая интернет в поисках подходящих вакансий, наткнулся на объявление приема на работу от компании Bauer. Позвонил по указанному там телефону и в ходе непродолжительного разговора мне сказали, что подробности узнаю уже при личной встрече и пригласили в офис. На следующий день, около десяти часов утра, я - нарядный и полный предвкушения о новой, неведомой мне работе, зашел в их офис. Первым сигналом, что нужно уносить отсюда ноги, было собеседование. Прошло оно в течении нескольких минут, которые ушли на заполнение анкеты с персональными данными. На вопрос о официальном оформлении, девушка, что принимала меня, что-то неразборчиво ответила и перевела разговор в другое русло. “Ну да ладно, главное - что платят” - подумал я. Господи, как же я ошибался. По окончанию “собеседования” пригласили на обучение. 2. Обучение К своему стыду, не собеседовании я не поинтересовался, сколько будет длиться обучение. В первый день, ожидая, что потрачу там не больше трех часов, успел договориться с девушкой своей о встрече вечером. Наобещал ей кучу всего. И поход в кино, затем ресторан и прогулки под Луной по старым улицам нашего города. Однако, этому не суждено было сбыться. Пройдя в комнату, где должно было проходить обучение, я, неожиданно для себя, узнал, что обучение будет длиться два дня по шесть часов. Честно говоря, к такому я не был готов. Затем, меня и еще человек десять закрыли в душной комнатке. Сидели мы на обычных офисных стульях, однако они были так близко расположены друг к другу, что находиться там было просто невыносимо. Там мы прождали еще минут двадцать, когда наконец придут наши “учителя”. Обучение происходило в каком-то бешеном темпе. На все мои вопросы или вопросы будущих коллег отвечали довольно в грубой форме. Конечно, преподавателей можно было понять, ведь это было уже второе их обучение за один день. Рассказывали, в основном, как запудрить человеку мозги и убедить его прийти на “великолепную презентацию”. В этом и заключалась суть работы в компании Bauer. Наконец, под конец обучения мы узнали, что нас ожидает экзамен по результатам которого и будут решать - брать нас на работу или нет. 3. Экзамен Назвать это экзаменом было сложно. Ведь, чтобы его завалить нужно быть, откровенно говоря, человеком недалекого ума. Смотрели только на умение пользоваться, так называемыми, возражениями. Текст в пять-шесть страниц, где было указано, как отвечать на отказы клиентов, вроде, как: “Мне не с кем оставить ребенка” или “Я уезжаю”. Он не особо отличался от обучения, тем более, что были мы в том же помещении, что и в те два дня. 4. Работа Перейду, пожалуй, уже непосредственно к работе. Успешно сдав экзамен, на следующий день я пришел уже, как полноценный сотрудник колл-центра. Офис - большое помещение, заставленное деревянными перегородками - так называемыми “боксами”. “Бокс” с виду напоминал коробку с отсутствующим дном и верхней половиной. Эта комнатка была размером 1.20м на 1.20м. В ней стоял стол, сделанный из каких-то опилок, что грозился сломаться от легкого прикосновения. А так же обычный офисный стул. Совершать обзвон будущих клиентов нам предстояло с старых, много повидавших на своем пути, телефонов. У многих постоянно отваливались крышки и грозился выпасть аккумулятор в самый неподходящий момент. А иногда мне попадались телефоны, которые держались только благодаря скотчку, щедро наклеенному на них. Компьютеров у операторов колл-центра не было. Перед началом рабочего дня нам приносили таблицу с номерами телефонов, по которым нужно было звонить. Рядом соседствовали пустые поля, куда нужно было указывать данные о клиенте и отмечать его статус: “Согласие”, “Сбросил трубку”, “Не отвечает” и другие. Затем, в конце смены, нужно было отдать это менеджеру, который следил за нами. После тщательной проверки заполнения этого листочка, мы могли идти домой. Что меня всегда радовало во время работы в компании Bauer, так это то, что на кухне всегда присутствовал бесплатный чай. Однако, иногда я попадал впросак, так как перерывы были каждые два часа, а отлучаться с рабочего места было запрещенно. 5. Зарплата и штрафы Штраф дать могли дать буквально за всё. Не так посмотрел на менеджера, случайно оговорился во время разговора, опоздал на две минуты на работу или начал работу после перерыва не вовремя. И самое печальное, что выставляя работнику штрафы, его об этом не уведомляли. Узнавал о штрафах он только в тот момент, когда приходил получать зарплату. И по итогу, вместо обещанных четырех тысяч, работник получал в лучшем случае две. Но возмущаться по этому поводу было категорически запрещено. Одно недовольное слово в адрес руководства и можно было вылететь с работу прямо в тот же момент. Без выплаты заработанных денег. 6. Отношение к работе. Что меня в первое время очень сильно раздражало, так это необходимость начинать разговор с фразы: “Здравствуй, друг”. Только представьте, что двадцатилетний парень обращается к старушке с такой фразой. Звучит дико, не так ли? Внутренний регламент проведения разговора с человеком обязывал до последнего добиваться его согласия на посещение презентации. Поэтому, было много неприятных случаев. К примеру, на второй день работы состоялся разговор с одной женщиной пенсионного возраста. Приведу, надеюсь на свою память, почти точную цитату этого диалога: - Алло, здравствуйте. - Женщина первой начала разговор. В таких случаях, когда ко мне вежливо обращались, было особенно неприятно произносить следующую фразу. - Привет, друг. Я представитель компании Bauer и хочу тебя поздравить. Ты выиграл приглашение на кулинарную презентацию, которая пройдет по такому-то адресу, в такое-то время. - Обычно люди негативно реагировали на такое, но собеседница ответила довольно неожиданно. - Знаете, я не могу прийти на встречу, так как занята похоронами. Умер мой сын. - Некоторое время я не знал что ответить, ведь впервые сталкивался с таким “возражением”. Внутри меня боролись два чувства - извиниться, пожелать ей удачи и закончить разговор или же, гонимый страхом перед штрафом, продолжить её убеждать. Чем совсем не горжусь, выбрал второй вариант. Но обращаться к ней на “ты” я уже постеснялся. - Вы можете прийти на нашу презентацию и развеяться. Там вы сможете развеяться и пообщаться с новыми людьми. А если вы придете вместо со своей второй половинкой, то сможете поучаствовать в розыгрыше ценных призов. - Понимаете, не осталось у меня уже никого. Пол года назад умер муж, затем старший сын на машине разбился. А вот совсем недавно и младшего похоронила. Даже внуков у меня нет. - Что меня удивило, в её голосе я не услышал скорби. Скорее, просто смирение. Или же у женщины просто не осталось сил на то, чтобы печалиться по кому-то. - Знаете, в порядке исключения, вы можете прийти сама и поучаствовать в розыгрыше путевки в Турцию. - И я не врал. Они действительно разыгрывались. Там нужно было лишь оплатить билеты на перелет. Их выбирал туристический оператор. И по стоимости они выходили дороже самой путевки. - Ой, а я никогда не была заграницей. Ну, почему бы и не прийти - попытать удачу. - Женщина согласилась намного быстрее, чем я думал. Описывать дальнейший разговор нет смысла. Так как там было только согласование времени и выяснение контактной информации клиента. И подобные разговоры повторялись ещё не раз. Мне приходилось убеждать мать, что на презентации она сможет отдохнуть от своего ребенка. Инвалида, который не мог добраться до места проведения, что может быть он сможет кого-то найти, чтобы его привезли или же заказать такси, ведь на этом мероприятии он сможет отлично провести время. Под конец моей работы там, я уже радовался, когда меня просто посылали или же бросали трубку.