Tiens Group

Tiens Group

Азия плюс или Альянс или Тиенс (все это ТЯНЬШИ)

565 10/03/2018 Алматы (Алма-Ата)

Азия плюс или Альянс или Тиенс (все это ТЯНЬШИ) Как я проходила отбор на вакансию бухгалтера Как-то июльским вечером 2018 года на дверях своего подъезда увидела объявление о том, что требуется бухгалтер с окладом в 180 тысяч тенге. В постоянной работе я не нуждаюсь, но от подработки решила не отказываться, с надеждой на приобретение новых профессиональных навыков. Позвонила по указанным телефонным номерам, обьяснила что мне нужна подработка с гибким графиком. Со мной готовы были встретиться, однако встреча не состоялась по моим причинам. Не прошло и месяца, на мой e-mail приходит приглашение на собеседование (мое резюме размещено на HeadHunter). Наименования приглашавшей компании в приглашении не было указано, что является странным, но в указанных номерах телефонов и имени подписанта я узнала ту самую компанию Азия плюс. Наконец-то в середине августа я пришла на собеседование в так называемую компанию Азия плюс по адресу ул.Сатпаева, 30а/3. Молодая женщина приятной внешности с улыбкой на лице (АЛИЯ КШЕНОВА) рассказывала о крупной компании по оптовой торговле, представителем которой она является; о стратегических бизнес-партнерах (Microsoft, Halyk Bank, City Bank, BOSH, BMW, Kaizer и другие); о том, что специально для их компании Microsoft вместо 1С написал программу; что для всех отобранных компанией соискателей Азия плюс проводит бесплатную трехдневную «базовую подготовку», где подробно рассказывают о компании и обучают работать с программой. Расспросила меня чем живу, чем дышу, о моем ежемесячном доходе, семейном положении и т.д., на моем резюме нарисовала три геометрические фигурки, поспросила меня выбрать одну из них, после моего выбора, сделала какую-то пометку для себя (а может и не для себя), и в завершении нашей встречи сообщила, что компания рассмотрит результаты встречи и сообщит о своем решении. Ну конечно же я стала избранницей Азии плюс. И в конце сентября меня приглашают на «базовую подготовку», только не в Азию плюс на ул.Сатпаева,30а/3, а в Альянс на ул.Тулебаева 38/уг.Макатаева БЦ Жетысу (бывшая обувная фабрика). Как прилежная соискательница я взяла с собой все, что мне сказали – фото 3*4, тетрадь, ручку и копию удостоверения личности. Фото налепили на желтую бумажку, из которой я узнала, что та самая молодая женщина приятной внешности с улыбкой на лице, проводившая со мной собеседование, вдруг стала моим руководителем (???), и велели каждый из 3-х дней «базовой подготовки» показывать пропуск (желтая бумажка с моим фото, НО! без наименования компании, проводившей «базовую подготовку») на ресепшн для регистрации в специальном журнале; проводили в лекционный зал, где в 3-4 ряда стояли слегка обшарпанные стулья, на стене блистала доска маркерная, а демонстрационный компьютер гордо возвышался на стуле, стоявшем на столе. Мне показалось, что столь необычная обстановка лекционного зала не совсем соответствует статусу крупной торговой компании с именитыми стратегическими бизнес-партнерами. И вот, следующие 1,5 часа еще одна представительница интересов компании (почему-то уже Тиенс-Казахстан, представляет бренд ТЯНЬШИ) АНАСТАСИЯ ГАДАДЕНКО вещает нам о подписаных соглашениях, в том числе с Японией, способах продвижения товара, направлениях деятельности, производственных базах, стратегических партнерах, и т.д. Не забывает озвучить правила работы в офисе, одним из первых в которых является «право сотрудника приобрести продукт компании с 20 %-ной скидкой». После познавательно-увлекательной лекции 1-го дня «базовой подготовки» я получила домашнее задание от своего руководителя написать 50 своих целей и посмотреть фильм Время с Джастином Тимберлейком. При этом руководитель сообщил, что забыла меня предупредить, что надо в залог оставить 1000 тенге для дополнительного раздаточного материала, в ответ «я не ношу с собой наличные» мне было предложено оставть в залог банковскую карту!!! Сказать, что я офигела – ничего не сказать. А на мой вопрос, почему первое собеседование со мной проводила компания Азия плюс, а сейчас это Альянс, мой руководитель без улыбки на лице ответила, что они перерегистрировались, и поспешила со мной попрощаться до следующего дня. В расписании 2-го дня значились такие лекции как Финансовая часть, Производство, Карьера. Прослушав еще 1,5 часа госпожу ТЛЕУЛИ Г.А., которая рассказывала о видах вознаграждения, товарооборота, статусов золотых и прочих львов, условную валюту и прочих вещах, которые лично мне совсем не интересны, я поспешила удалиться по своим делам. А вечером этого же дня, открыв интернет, я очень много отзывов нашла и про Азию плюс, и про Тиенс, но мне все это уже было знакомо. Мой руководитель позвонила мне на 3-ий день «базовой подготовки» и спросила, а почему же я не пришла на 2-ой день. И, удивившись, что я была на первом 1,5 часовом блоке стала выяснять причины моего «бегства». Я попыталась объяснить, что меня ввели в заблуждение на первом собеседовании, и что эта «базовая подготовка» никак не нужна для обычной подработки обычным бухгалтером по обработке первичных документов, и я предпочитаю профессиональное тестирование, а вся эта Кампания мне не интересна. Что улыбка с лица моего руководителя исчезла, как только я посмела объявить о своем отказе, было понятно даже по телефону. Меня обвинили в поспешных выводах; в том, что я не хочу зарабатывать (но им то какая разница? хочу я или не хочу? таким путем не хочу – и это мой выбор); попытались уверить, что их компания со многими компаниями сотрудничает, и практически везде отбор кандидатов на вакансии проходит в несколько этапов; раздраженно похвалили, что я прочитала все отзывы об их компании и на прощание пожелали удачи. Жаль, конечно, потерянного времени, и очень неприятно, когда тебя так нагло обманывают!