7807 01/21/2015 Москва

Ужасное предприятие!!Будет МНОГОБУКВ, но не ленитесь и прочтите! Информации столько, что не знаю даже с чего именно начать. Начну сначала. Работа в этой компании - это работа на архипелаге Шпицберген, пос.Баренцбург (крайний север в компании с белыми мишками). Первая и наверно основная проблема у них там с продовольствием. Снабжение отвратительное. Продукты доставляют кораблем в основном. Срок годности 90% товаров истек задолго до того, как попасть на прилавок в магазин. Фрукты и овощи свежие - это страшная редкость. Из-за климата и так витаминов в организме не хватает, а получить их из фруктов и овощей почти невозможно. Ведь как только они попадают на остров, их тут же “откладывают” под прилавок для ГОСПОД из конторы (бухгалтерия, кадры и семья директора), так что до простых работяг не доходят ни апельсины, ни лимоны. Побалывать себя или ребенка виноградом или боже упаси хурмой у вас не выйдет. Что касается мяса - это отдельная песня.Курятина заморожена до состояния синевы! И не для того, чтобы она не пропала, а для того, чтобы при покупке вы не успели понять, что эта курица при своей жизни видела Наполеона. При размораживании вы понимаете сколько именно лет этой курице. И если от запаха избавиться вам поможет уксус и 3 кг специй, то вот трупные пятна придется срезать. Все снабжение сосредоточено в руках генерального директора треста. Не в его руках на прямую (что понятно и естественно), но руководит всем именно он. Про ценообразование и говорить нечего. Вот только ради примера (цена за кг): картофель - 80 руб., яблоки - 160 руб.,курица - 210 руб., апельсины - 220 руб., лимон - 200 руб., сыр - 500 руб. Что касается табачных изделий, к указанной на пачке цене смело прибавляйте 30-40 рублей и это норма для этого острова. Алкоголь (крепкий и “барматушно-подпольный”) по талонам (1 бут. на человека в месяц) либо купить за валюту (бут. водки 0,7 - 300 крон, это 2100 руб). Далее я расскажу вам о зарплате. Указанная на сайте з/п не соответствует действительности. Вы и впрямь станете получать з/п плюс северные надбавки. Но вот тут начинается самая интересная часть. Принцип начисления северных прост. Заключаешь контракт на работу на 2 года и за эти 2 года к з/п получаешь ежемесечно северные надбавки, которые растут от 20% до 100%. По истечении 2-х лет работы вы наконец-то получаете право на ОТПУСК!!! (вы конечно можете и через год в отпуск отправиться, но в этом случае за все платите сами - т.е. за самолет с острова и до Москвы и по возвращению на остров система та же) Если же вы дотяните до 2-х лет, то трест за вас так и быть заплатит. Возвращаясь с отпуска продлеваете контракт еще на 2 года и продолжаете получать 100% надбавку к з/п. А теперь самое главное: такой система оплаты труда была раньше. СЕЙЧАС все иначе. Во-первых: максимальный уровень северных снижен со 100% до 70%, во-вторых, по окончании первых двух лет человек продлевает контракт, но при этом снова падает на минимум (20%). Люди едут туда работать, чтобы (вы не поверите) ЗАРАБОТАТЬ. Но эту цель достигнуть крайне сложно. Т.к. из заработанных в месяц денег 2/3 их уходят обратно в карман ген.директору (читать выше о ценах на продукты). Не стану врать, во времена союза работать на Баренцбурге было самым большим желанием всех шахтеров и попасть туда было крайне трудно. Еще бы!!! Деньги огромные, жилье бесплатное, столовая бесплатная (круглосуточная). Люди там десятками лет жили и работали. А теперь это АД! За проживание в общежитиях удерживают из зарплат, столовая по графику и КОНЕЧНО ЖЕ ПЛАТНАЯ (21 век на дворе все-таки). При увольнении до окончания срока действия договора, все издержки за перелет - это ваша з/п. В поселке живет чуть больше 400-от человек. Это большое змеиное гнездо, где каждый только и живет, что сплетнями, наговорами и слухами. Что касается интернета и телевидения - это просто “праздник”. В хорошую погоду можно поймать 1,5 канала на ТВ и скачать фильм с интернета за 4-5 дней (при условии, что одновременно со скачиванием вы в инет и нос не суните). А скачивать вам придется, ибо смотреть что-либо в онлайне вы не сможете, т.к. скорость входящая “просто улётная”. Естественно при устройстве на работу обещают спутниковое телефидение и ВЫСОКОскоростной интернет, а по факту этими благами пользуется только руководство (в лице директора и иже с ним). Из плюсов могу назвать лишь ОТЛИЧНУЮ рыбалку (что при правильном подходе к делу позволяет сэкономить хорошенько на питании) и природа вокруг. В общем, ребята, крайне не советую ехать на заработки на Баренцбург. Арктикуголь - сосредоточение зла, обмана и наживы на вашем загубленном здоровье в условиях крайнего севера.