Магнит (АО «Тандер»)

Магнит (АО «Тандер»)

АО Тандер

271 10/27/2017 Москва

Всем доброго дня, я являюсь офисным сотрудником компании АО Тандер в Московском филиале, и охотно хочу поведать Вам о том, как сейчас обстоят дела работников данной организации по всей России. Все уже в курсе, что акции компании АО Тандер (сеть магазинов Магнит) на сегодняшний день упали более, чем на 11%, а прибыль компании сократилась на 53%. В связи с данным падением в октябре 2017 по компании начались массовые увольнения сотрудников, при этом компания не желает сокращать сотрудников соблюдая ТК РФ и не афиширует данный фак. 19 октября наш руководитель предупредил нас, что в ближайшее время в связи с изменением количества штатных сотрудников нас всех вероятнее всего уволят и нам уже стоит начинать подыскивать себе новое место работы, более точную информацию сообщат позже. 24 октября от регионального руководителя пришёл список сотрудников отделов, которые остаются в компании — это 6 человек из 25ти которые сейчас работают в отделах, а остальным вроде как дадут доработать до конца декабря и уйти по собственному желанию. 26 октября начальник отдела персонала предложила нашему руководителю провести с нами собеседование на предмет того, что бы мы все добровольно написали заявление и спокойно ушли без всех причитающихся нам в данной ситуации выплат, а в случае нашего отказа руководитель был обязан собрать и предоставить на нас компромат, который поможет отделу персонала провести « сложное увольнение» Нас по статье, компромат на нас наш руководитель предоставить отказалась, в связи с отсутствием такового, в связи с, чем нам сообщили, что если не уйдём молча по-хорошему — уйдём по статье с занесением в трудовую, но в любом случае доработать до конца года нам никто не даст — ещё две недели максимум, официальной бумаги и приказа о сокращении нам не предоставили, обещают задавить морально. Пока ждём развития дальнейших событий, приняли решение, что в случае чего — пойдём жаловаться в трудовую инспекцию и подавать коллективно в суд. Такая ситуация не только на Московских филиалах, а по всей России в этой компании — работодатель массово увольняет людей. Часть отделов которые как и мы попали под сокращение, уже не выдержали и написали по собственному, мы все же рассчитываем на то, что компания не захочет портить себе репутацию, которая и так уже упала и проведёт процедуру сокращения согласно ТК РФ с выплатой всех причитающихся пособий.