1161 07/01/2018 Астрахань

Данная организация является генеральным подрядчиком “Лукойл-Астраханьэнерго”, г.Астрахань. Обслуживает ТЭЦ-2, Котельные и пару ПГУ. О существовании Трудового Кодекса РФ руководство предприятия даже не подозревает. Большинство сотрудников не имеют трудовых договоров. Ежемесячные расчетные листы не выдаются. Отпускные выдают в последний день отпуска. Зарплата, согласно ТК РФ, не индексируется и начисляется на глаз. Могут сказать, что когда-то переплатили и вычесть всю зарплату. Т.к. ежемесячные расчетные листы не выдаются, то проверить нет возможности. Бухгалтерия в Москве, отказывается решать проблемы с начислением зарплаты. Условия труда и быта ужасные. Обшарпанные каморки для персонала, где отсутствует отопление. Нет комнаты для приема пищи. Холодильник, микроволновка из дома. Душевые и туалеты не ремонтировались со времен второй мировой войны. Шкафчики для одежды 60-х годов. Всюду грязь и вонь. Заработная плата квалифицированных рабочих 14000-16000 рублей. Заставляют ( под страхом увольнения) работать сверх смены без оплаты, т.е. бесплатно. Принуждают выполнять любую работу в т.ч. перетаскивать мебель дома у руководителя. Ежегодные массовые сокращения. От трудового коллектива почти ничего не осталось. Повсеместно ручной труд. Поднимаем и перемещаем двигатели, насосы 500 кг. на руках. Техника безопасности отсутствует. Средств индивидуальной защиты нет. Инструмент для работы не приобретается. Все из дома. Руководство довольно своей зарплатой и положением дел на предприятии. Особенно начальник участка Д.А. Пахалев. У него новый коттедж. А для работников ответ один: «Не нравится - увольняйся!».