371 05/17/2013 Омск

«Адреналин», «Восьмёрка», «Бешенный хомяк», пейнтбольный клуб Обман и эксплуатация! Скажу сразу, много раз натыкалась на лохотрон. Давно не студентка. И научилась сразу распознавать для себя подобные злачные конторки. Всё началось с того, как меня после собеседования пригласили на стажировку. Ответ я ждала от них около недели. И это место не вызывало никаких опасений поскольку слышала только положительные отзывы об этом пейнтбольном клубе. Итак, придя утром в назначенное место была искренне удивлена тем, что следом за мной на вакансию офис-менеджера пришла ещё одна девочка. Нас посадили вдвоём за один компьютер и дали на двоих общее задание. На все вопросы о том, почему двое человек, если требуется один, ничего вразумительного не услышали. Единственное, на что пало моё внимание, была фраза - ну т.к. у нас не один пейнтбольный клуб, а три, следовательно работы много и нам нужно 2 офис-менеджера, мы на вас посмотрим, как вы будете справляться, если всё нас устроит, мы вас оставим. Уверили о том, что стажировка оплачивается, но не сказали как… На все вопросы, ответы на которые хоть как-нибудь разъяснили бы ситуацию об оплате, о продолжительности стажировки, об оформлении и гарантиях, девочка Женя (на вид приятная и быстро говорящая) уверяла, - всё будет нормально, только с этими вопросами не ко мне, я ничего не знаю, обо всём этом нужно говорить с директором. Проработав весь день, 8 часов, выполняя тупую неинтересную работу (вводили из анкет данные посетителей, создавая клиентскую базу) в ожидании директора - он так и не появился… Тем не менее, Женя всего пару раз подошла, узнать, как продвигаются дела и не более. Как это возможно, с незаинтересованной позиции наблюдать за людьми и делать выводы о том, кто из них больше вам подходит, кто из них лучше работает и справляется??? - Непонятно. На следующее утро вторая девочка не вышла, я проработала одна, продолжая забивать анкеты в базу, ничего нового узнать от девочки Жени не удалось, директор так и не появился. На мой вопрос: когда вообще он появится, Женя ответила - вообще он здесь бывает каждый день, но видимо от вас он “гасится”… Нормально, да?? Меня такой расклад вещей не просто возмутил, а взбесил, какого чёрта вы приглашаете людей на работу, если не можете ответить на элементарные вопросы по оплате труда… И первая мысль - набрали бесплатную рабочую силу для выполнения рутинной и неинтересной работы, а потом когда стажировка закончится, они помашут ручкой и скажут «пока», и ни какой работы, оформления, а тем более денег от них не дождёшься. На 3 день всей этой эпопеи у меня должен был быть выходной, после которого я уже решила послать их подальше, но Женя накануне вечером позвонила и сказала, чтоб я опять выходила дальше стажироваться. Ок, я решила, ради интереса, съездить посмотреть, чем всё это закончится. И прояснить для себя последние интересующие меня вопросы. И что вы думаете? Следом за мной приехала уже другая девочка, которую оставили на мои плечи, чтоб я её ввела в курс дела. Я, всё для себя поняв, сказала девочке Жене, что больше оставаться просто так не намерена, у меня есть ещё несколько вариантов по работе, куда мне нужно ехать и где я получу больше интересующей меня информации. Она, почуяв, что все её планы сейчас оборвутся, начала мне «петь» песню о том, что созвонилась с директором и он просил её передать информацию про оклад и оплату стажировки. Понятно дело, пыталась предотвратить мой уход и не спровоцировать новенькую девочку. Я сказала, Жень, если ваш директор не удосужился посетить своих новых сотрудников за 3 дня, значит ему это не нужно. И я со спокойной душой свалила поскорей оттуда. Вывод такой, не тратьте своё время и деньги на людей и организации, которые, бессовестно врут, эксплуатируют людей в корыстных целях без зазрения совести, полагаясь на их безработное и безвыходное положение.