5048 02/12/2014 Иркутск

Я думаю, что ни для кого не секрет уже закрытие магазина “Абсолют” на улице Лермонтова,34. Мне хотелось бы рассказать о печальном опыте работы в этом месте и возможно, предостеречь кого-то от большой ошибки - сотрудничества с этим магазином. Собственно, все было довольно странно с самого начала: я позвонила по объявлению, спросила какие условия работы предлагают для вакансии мерчендайзер, на что недовольный женский голос мне ответил:" приезжайте сами, я не могу проводить вам собеседование по телефону! у меня тут люди!" Вопрос: разве это мои проблемы? все равно решила съездить, поскольку очень нуждалась в работе на тот момент. Приехав, я так никого из администрации не увидела. Охранник на входе дал мне заполнить анкету и…на этом все. Вечером все тот же недовольный женский голос “пригласил” меня приехать утром следующего дня. По приезду я снова не обнаружила никого из администрации и добиться того, где их можно найти, тоже ни от кого не смогла. Проплутав примерно 20 минут по залу, я подошла к первому попавшемуся мерчендайзеру и спросила, где мне нужно стажироваться. Девушка почти ничего не понимала по-русски и привела меня к заведующей пекарней. Вот так и начался мой “трудовой путь” в этом магазине, 19 декабря. Через 4 дня я написала заявление о приеме на работу, предоставив необходимые документы. Работа оказалась тяжелой, грязной, но я видела на что соглашаюсь. Через 3 недели, мерчендайзер (та самая девушка, что почти не понимала по-русски) уволилась. Я работала одна, почти без выходных, утешаясь тем, что будет хорошая зп, а именно, мне обещали 16 000 за 15 отработанных дней. Рабочий день мой был до 20.30, но уходила я всегда в десятом часу. Трудовой договор мне часто обещали, но я так его и не увидела. В конце месяца мне сказали, что я стала “слабенько” работать (Ну еще бы! С таким-то графиком) и мигом подсуетившись нашли 3 нерусских мерчендайзеров, а меня попросили их отстажировать. Ну, думаю, сейчас их всему научу, все расскажу, и можно будет в нормальном режиме работать, по сменам. А не тут-то было. Меня “попросили” оттуда. Наглядный пример использованного человека. Честно говоря, печалиться было особо не о чем, я нашла другую работу, вернулась за рассчетом. Девушка в отделе кадров сказала “приходите завтра”. На следующий день она мне сказала " ой, я перепутала, приходите в пятницу, у меня программа не работает" дело было в среду, 5.02.14. В пятницу Абсолют закрылся. Оборвав все телефоны, мне удалось выяснить только вот что: когда меня рассчитают, неизвестно, и где это будет тоже неизвестно. “В ближайшее время”. Каждый день начали кормить “завтраками”, а мне уже неудобно каждый раз с новой работы отпрашиваться, и в последний момент обламываться с расчетом. Итог: сегодня, 13.02.14, придя в магазин за рассчетом, просидев в очереди 5 часов, я получила 11 000 за 20 отработанных смен ( документально зафиксированных). На мой вопрос:" А где же все остальное?" мне кинули рассчетку, где было указано 17 000. Якобы, 3000 вам аванс дали, 1400 - ваши обеды, 300 р - одна объяснительная. На мои возражения о том, что 3000 аванса я брала от своих 20 000, а не от 17000, мне ответили, что я раз я увольняюсь, то меня “рассчитывают по минималке, у нас так”. Где это должно было быть написано? Что еще за минималка? Почему мне так и не дали трудовой договор, который объяснил бы все это? - Эти вопросы так и остались без ответа. Очень любопытно, ведь табель за январь был уже закрыт на тот момент, когда я подавала заявление об увольнении. Выходит, Абсолют просто украл у меня деньги. Отдельно хотелось бы сказать о самом магазине и его порядках. Небольшая комнатушка под названием “столовая” имеет 4 стола с приклеенными листами, указывающими на то, где какая группа персонала должна сидеть. Это с учетом того, что в магазине работает в смену больше 100 человек. Обед 20 минут. Если у тебя во время обеда самый разгар работы - это твои проблемы. Если в столовой нет мест, и ты пристроишься за администраторский стол ( их 2-4 человека) придут и выкинут с воплями. Даже если ты обедаешь, твое начальство может прийти, выдернуть тебя из-за стола и накидать “срочной” работы, тем самым освободив себе место. Неплохо, учитывая, что за этот обед с тебя все равно снимут деньги. Отказаться от обедов просто так нельзя - нужна справка от врача. Обеды готовятся из просрочки, это ни для кого не секрет. Администраторы на самом деле цепные собаки. Кроют мерчендайзеров и грузчиков трехэтажным матом, не стесняясь покупателей. Орут по поводу и без на весь магазин. Условия работы просто рабские, понятия о правах не то что работника, но даже просто человека там отсутствуют. Если вы пришли работать в Абсолют, будьте готовы к тому, что вам придется расстаться с чувством собственного достоинства, со своим здоровьем, нервами, силами. И не ждите, что это хоть как-то окупится.