662 11/13/2008 Москва

Советские времена со строгими порядками в отношениях между работником и работодателем превратились в пыль - и мы оказались в полном загадок мире, где нет ни распределений, ни трехлетних периодов “обустройства” для молодых сотрудников, да и чего уж душой кривить: половина ВУЗов учат профессиям, которые по уровню оплачиваемости при теперешней жизни приходится сочитать с благородными занятиями в сфере охраны или разгрузки. Провести какую-то классификацию окружающего трудового пространства, впрочем, все-таки можно - мы оказались где-то между рабовладельческим и феодальным периодом, где работодатель сомнительными приказами может делать с тобой все что угодно - где-то испытательный в 6 месяцев без трудовой книжке назначат, где-то формальная зарплата(чтобы налоги не платить) - 900 р, а об обещанных “черным налом” $700 к концу месяца все забывают. Я слышал что-то о рабочих контрактах, но в практике с этим не встречался - может, молодой еще. Одна контора меня подчистую обула, как ребенка, хотя на первый взгляд казалась обещающей - и по статьям в прессе, которые они сами опубликовали, и по уровню заработка, который мне по словам начальников собирались платить. Я все-таки чувствую себя обязанным этой конторе - т.к. мои знания о социальной природе человека существенно обогатились - так что я расскажу я о некоторых интересных наблюдениях, которые мне удалось там сделать. Контора(Joy Company Videographics International - JCSI) занимается продажей русским предприятиям вскрытого и невскрытого зарубежного софта, получая от этого проценты - я работал на софте для 3D-симуляторов - они получают 30% процентов с каждой продажи Vega от Multigen-Paradigm. Цена такой примочки в полной комплектации может превысить $50000, так что наши автомобильные и военные предприятия быстро поднимутся - с учетом наличия бесплатного языка OpenGL и почти бесплатного Direct3D с почти такими же возможностями как у Vega “Joy Company” делает значительный вклад в русскую промышленность продажей ей того самого за десятки тысяч долларов. Приведу конкретных пример. “Базовая” Vega стоит $4500, модуль морских спецэффектов Vega Marine $6000, но среди примеров работы с базовой Вегой есть бесплатный пример -океан. Даже тем клиентам, которым нужен только океан, они вручают Vega Marine, т.е. накалывают клиентов на 57% стоимости. Теперь собственно о том, что произошло конкретно со мной. Я просил $600/мес чистыми, но Черняков сказал, что предлагает вначале $500 чистыми, а потом зарплату существенно повысит и может даже в Америку пошлет. Так я устроился на один месяц с зарплатой в $500 чистыми(без налогов). Это точно было несколько раз оговорено с моим непосредственным начальником Алексеем Сайкиным и генеральным директором Черняковым. С самого начала генеральный директор стал как-то странно ко мне относиться, хотя работа шла полным ходом. Я даже спрашивал Алексея, что это Черняков так странно ко мне относится, но Алексей говорил что мне “беспокоиться” нечего. Найти по Веге специалиста, который бы ее знал невозможно - $50000 ни у кого нет, так что именно я был привлечен к этой работе. К тому моменту у меня был Красный Диплом МГУ, и я сделал несколько достойных проектов в OpenGL, а на выставке Graphicon-1999, прошедшей на ВМК МГУ, моя 3D-работа получила седьмое место. Когда мы договаривались о работе, я сказал, что не меньше двух недель должно уйти на изучение Веги, и что за эту учебу придется платить как за работу, на что я получил полное одобрение Чернякова и Сайкина. Две недели быстро прошло, а через месяц у меня уже были написаны работы, связанные с реализацией теней в OpenGL(их там нет), были реализованы механические модели машины с подвесками-рессорами, корабля, движущегося под действием сил Архимеда, тяготения и вязкого трения с мотором, управляемым джойстиком. В среду вечером мы обсуждали с Черняковым планы на дальнейшее моделирование, но с утра в четверг я заикнулся о зарплате, и он сказал мне, что я уволен. - О-кей, - сказал я, - расплачивайтесь. Но возникли проблемы - во первых он заставил меня доделать существующие проекты, сказав, что если я хочу уйти со скандалом, то он может устроить немедленно и без оплаты. Так несколько дней я работал бесплатно. Наконец сложилось впечатление, что он доволен, он уволил меня задним числом, и сказал выдать зарплату. Когда бухгалтер вычел из нее все налоги, какие только можно, там осталось около $400. Если учесть, которое я работал под давлением и даром, то я потерял $150. Я пошел к начальнику, но Черняков сказал, чтобы я забирал, что дают, а то и это он прикажет не давать. Я так честно и сказал, что это “кидалово” какое-то, Черняков сказал, что бьет морду за такие слова, и пригрозил милицией. Если бы не милиция, посмотрел бы я кто кому набьет морду. Алексей Сайкин уехал в отпуск, так что обратиться было не к кому. Пришлось уйти, не солоно хлебавши. Тут уже не за деньги обидно, а за оскорбление. Общество ограничивает нас в получении добра - чем больше работаешь, тем больше получаешь, но никто не может ограничить человека в делании “добра” другим - один человек может сообщить всем, куда не стоит устраиваться на работу и сделать завидную антирекламу. Так рабовладение рабовладением, а все-таки на месте работодателей я бы поостерегся - если я ничего не смогу сделать, кто знает, может, когда-нибудь они встретят человека, который за такую выходку сотрет их с лица Земли. Василий Зотов, программист