Наши действия при нарушении температурных норм на рабочем месте

2011-05-21
жара на работе

Часто одним из основных вредных факторов на рабочем месте является температурный режим.

В летнее время года на рабочих местах невыносимая жара, а в зимнее – холод. А у начальников в кабинетах стоят дорогостоящие кондиционеры, так что их наши проблемы мало волнуют. Но существует нормативный документ – СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», устанавливающий оптимальные и допустимые уровни температуры воздуха на рабочих местах. В зависимости от температуры воздуха устанавливается рабочее время разной продолжительности. Калькулятор продолжительности рабочего дня при жаре на работе

Период года

ОПТИМАЛЬНАЯ

температура воздуха

ДОПУСТИМАЯ

температура воздуха

Холодный период (среднесуточная температура наружного воздуха равна +10оС и ниже).

от 16 до 24 оС

от 13 до 25 оС

Тёплый период (среднесуточная температура наружного воздуха выше  +10оС).

от 18 до 25 оС

от 15 до 28 оС

Важно знать, что ДОПУСТИМАЯ температура воздуха устанавливается только в случаях, когда по технологическим требованиям, либо технически и экономически обоснованным причинам, не могут быть обеспечены ОПТИМАЛЬНЫЕ показатели.

ДОПУСТИМЫЕ условия микроклимата не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции в организме, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

Возникает вопрос: «Как должен поступить работник в случае, если температура воздуха на его рабочем месте не соответствует ни оптимальным, ни допустимым нормам? На основании статьи 379 Трудового Кодекса РФ работник имеет полное право остановить работу в случае если создается угроза его жизни или здоровью, однако обязан уведомить работодателя или его представителя об этом в письменной форме.

Помните - даже если Вы повар или сталевар - данные нормы едины для всех

Что нужно сделать, чтобы отказ от работы в связи с угрозой для здоровья или жизни, не воспринялся как отказ от выполнения трудовых обязанностей?».

Ниже приведены образцы акта и уведомления о причинах приостановки работы, которые можно смело использовать если вы не намеренны терпеть наплевательское отношение со стороны работодателя

ОБРАЗЕЦ

(Акт пишется в двух экземплярах, подписывают его не менее трех работников, один экземпляр передается начальнику вместе с уведомлениями о приостановке работы, а второй экземпляр с росписью начальника о получении им акта остается у работника)

АКТ

О ВЫЯВЛЕНИИ НАРУШЕНИЙ

ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем тот факт, что ____________________2006г.  в ____часов____минут на рабочем месте № ______ бригады №_______ цеха _______           ОАО «Рога и Копыта» температура воздуха составляла ___________градусов по Цельсию.

Ф.И.О. работника

роспись

дата

ОБРАЗЕЦ

(Уведомление пишется индивидуально каждым работником в двух экземплярах, один экземпляр передается начальнику вместе с актом о нарушении температурного режима, а второй экземпляр с росписью начальника о получении им уведомления остается у работника)

Начальнику цеха _____________

____________________________.

от __________________________.

____________________________.

Уведомление.

Уведомляю Вас, что температура воздушной среды на моём рабочем месте превышает предельно допустимый уровень, предусмотренный СанПиН 2.2.4.548-96.

В связи с этим, на основании ст.ст. 219, 220, 379 ТК РФ, я отказываюсь от выполнения работ в условиях, угрожающих моему здоровью, до устранения опасности. О моменте устранения указанной опасности прошу сообщить мне письменно.

Так как обязанность обеспечения безопасных условий труда лежит на работодателе (ст. 212 ТК РФ), прошу Вас всё время простоя в связи с моим отказом от работы, оплатить согласно ч.1 ст. 157 ТК РФ – в размере не менее 2/3 моего среднего заработка.

Копию акта прилагаю.

___________________/_________________/

Дата                         подпись

Но прежде чем писать отказ от работы надо помнить одну простую вещь: ваши действия не должны быть одиночными, эффект от них будет гораздо выше если они будут коллективными. Только помогая друг другу и стоя плечом к плечу можно добиться реальных улучшений условий труда.

Расчет рабочего времени при жаре на рабочем месте

Александр 2016-11-23 16:36:57
у нас в цеху +16,сейчас все ходят чуть ли не в фуфай ках
гость 2016-09-05 21:14:51
да это просто ужас какой-то!
Аноним 2016-09-05 16:54:13
Добро пожаловать на хлебокомбинат. Летом там жара в цеху спокойно в одном 35, в других 42 и выше. Механики ходят полуголые; электрики матерятся больше обычного, поскольку то теряют сознание около электрощита, то лезут мокрыми руками в щитки и и постоянно долбает; тестомесы и пекари кажется вообще киборги: ибо работать в таких условиях unreal. читать далее....
Аноним 2016-08-19 10:10:18
ОАО АвтоВАЗ, металлургическое производство. Сегодня градусник в цеху показал +38°C.
Елена 2016-07-31 22:37:08
У нас в офисе было +33, так они даже воды заказать не могли, а нам сиди парься..уволилась.
Ксюха 2016-07-06 01:39:14
Вот так каждый за себя поплакал и все на этом. А Франция уже не первый месяц бастует за изменения в трудовом законодательстве.
Технарь 2016-03-28 15:08:44
Важным моментом является грамотность проектирования и монтажа инженерных систем зданий где люди работают. Вентиляция, отопление, кондиционирование, в определённой степени проектируется и монтируется [censored] в целях экономии, ну и распил, откаты, закупка всякой левой дешёвки.Получить от таких систем нормальные результаты по климату невозможно. читать далее....
Аноним 2016-09-05 16:57:54
Ага. Хлебобулочный комбинат - конец конвейера - круг. Казалось бы, мощный чилер-фанкойл, купольная вытяжка над кругом решила бы проблему адовой жары в +42..45. Но нет, фиг там был. Две тощие линии приточки, годные что для кладовок для швабр, вот и вся вентиляция. Ходи и вешайся, ныряй в раковину почаще. читать далее....
Аноним 2015-11-01 22:22:15
А что делать, если в институте нарушение? Не ТК РФ же использовать...
Олег 2015-08-22 08:28:37
Про протокол забыли. Без него никакие заявления не имеют силы. СанПиН то почитайте, прежде чем требование писать. Можно и не прекращать работу, а потребовать за переработку.
лена 2015-07-19 19:48:57
Какие замечательные нормы!Только покажите хоть одну оргнизацию в нашей стране где бы все соблюдалось?Начальству наплевать в каких условиях работают его работники,а работники лишний раз вякнуть не могут,сразу окажешься на улице,без работы.Когда же наше любимое государство научит горе бизнесменов соблюдать государственные законы?Спасение утопающих-дело рук самих утопающих,но это не в нашем случае. читать далее....
Андрей 2015-07-16 19:44:14
У нас на шинном заводе жара невыносимая но мы работаем всю смену.
Аноним 2015-08-05 08:33:53
Извините , а что за завод?
Iggi 2015-06-04 15:26:15
Сразу надо бы уточнить как действовать в случае, если никто ничего подписывать не будет ("а второй экземпляр с росписью начальника о получении им акта остается у работника"). А, то что не будет подписывать, - практически полная гарантия. читать далее....
Алекс 2015-06-03 16:14:10
У нас в цеху компрессор огромный. При открытых воротах и всех окнах, сейчас 2 июня 2015 года, температура +36С Фирма частная. Директор сказал - не нравится пиши заявление об уходе.
Охрана 2015-02-06 19:42:04
Почитал комментарии, чет захотелось на производство. :D
Вячеслав 2014-01-16 11:27:54
У нас в цеху -12 градусов!!! Всем до лампочки...
Дмитрий 2014-10-28 11:48:15
ОАО ЕПК Волжский ТЗЦ ПАБ. В понедельник 5 градусов, во вторник 8, и то прогрето от станков. Рукавицы, перчатки, телогрейки не положены, вот так и живем.
Дмитрий 2013-12-24 18:35:04
Сварщики-летом сгораем,зимой обмораживаемся.Начальствующим-пофиг
Ольга 2013-12-10 06:15:53
Челябинск.Я машинист башенного крана на стройке.А как быть , если в июне- августе жара в кабине стоит до 46 градусов, и это когда и двери и окна открыты.Жара и сквозняки.Аж мозги плавятся когда на солнце поворачиваешь.Сидишь в майке и в шортах полуголая и вся в поту. читать далее....
Владимир 2014-04-18 17:55:08
"полуголая и вся в поту"... мммм)))
Васёк 2014-05-22 01:40:14
"полуголая и вся в поту машинист башенного крана"...ммм
Аноним 2013-10-21 12:41:02
"Только помогая друг другу и стоя плечом к плечу можно добиться реальных улучшений условий труда".----- Вот так, плечом к плечу, вас и вышвырнут с работы
Серёга 2016-06-24 06:09:20
На каком основании вышвырнут?Если ты терпила ссыш лишний раз рот открыть на работе то и тут молчи.Ты раб.
Максим 2013-09-19 14:02:34
ООО "Технотопс" (Москва) - температура в июне во второй половине дня всегда была 37 градусов. Никакого уменьшения норм либо другой реакции со стороны руководства не было.
Александр 2013-05-12 21:46:39
А как быть если я работаю сварщиком и работаю под открйтым небом,то есть на солнце,как быть??????
Александр. 2015-02-06 18:24:50
Человека с опохалом найми на сезон.
Аноним 2012-10-11 13:52:15
ЦСТиСК Москомспорта - БЕЗРАЗЛИЧИЕ К ТЕИПЕРАТУРНОМУ РЕЖИМУ!!! ПОЛНОЕ!! температура достигала +32С - сокращение рабочего дня на целый на Один час!!
Аноним 2012-08-19 15:50:55
А если работать приходится на открытом воздухе (как то строители, дворники, почтальоны), то что тогда? Существуют ли тут температурные пределы?
Аноним 2013-06-15 08:13:59
Да. Вам положены дополнительные оплаченные перерывы для обогрева в холодное время и отдыха в жаркое. Время этих перерывов считается рабочим временем. Вот неплохая справка: http://www.jobgrade.ru/modules/Articles/article.php?storyid=209
Рабочий 2012-07-18 19:50:39
А в Укрпочте вообще нет никаких норм і ЗП тоже нет тут все руководителям пофиг лишь бы только побольше украсть и списать денег себе.
Аноним 2012-07-16 02:59:14
ооо "феникс", Мукомольный проезд,д.11 так же безразличны эти санитарные нормы.
Аноним 2012-02-07 19:31:28
ООО "Студия Альбан" безразличны эти требования.
Александр 2013-06-30 11:38:22
В "Интерзет" не санитарными нормани ни с нормами рабочего дня!
Iggi 2015-06-04 15:04:50
Ясно, что не все будут пользоваться предлагаемым алгоритмом. Не все имеют возможность и желание объявить войну работадателю. Для тех же, кто решится, - есть в порядке действий явно нереальный момент: "а второй экземпляр с росписью начальника о получении им акта остается у работника". Начальник, однозначно подписывать это не будет. Как предлагается действовать в этом случае? читать далее....
Зосим 2015-08-12 17:41:32
Привлекать профсоюзы защищать права рабочих
скрыть

Илья. в поддержку "Сеть солидарности": инструкция для работодателя Молчание молчанию рознь:одни м...
Дюдя "Сеть солидарности": инструкция для работодателя http://gidonline.club/2011/09/...

Как вы впервые попали на Антиджоб?
чтобы почитать о трудовых правах
ради анархистских текстов
чтобы найти информацию о работодателе
чтобы написать отзыв о работодателе
случайно пошел по ссылкам