Украинских моряков побили и выбросили с танкера за то, что потребовали зарплату

Украинских моряков побили и выбросили с танкера за то, что потребовали зарплату
Смена экипажа на борту танкера-газовоза Enigmagas, находящегося сейчас в Керченском проливе, закончилась массовой дракой. Прежнюю команду из 11 человек, среди которых крымчане, а также украинцы из разных городов и один россиянин, в буквальном смысле выбросили с вещами на берег. «Я даже дела не успел передать, — рассказывает капитан танкера Сергей Матюшенко. — Троих моих ребят просто вытащили за руки, за ноги. Сказали, что в любом случае весь экипаж будет на берегу. И это только за то, что мы просто хотим получить свои деньги!».

Старпому Василию Ясинскому из Севастополя досталось больше всех: «У них было преимущество в численности, порядка 15 человек, нас предупредили, чтобы мы освободили судно, но мы отказались. Завязалась потасовка — меня трое подняли на руки, я сопротивлялся как мог. Но не ждать же, чтобы мне поломали ноги или руки?».

Инспектор Международной федерации транспортников в Украине Наталья Ефрименко пояснила «Сегодня», что фирма-судовладелец Venus Star Trading Inc, зарегистрированная на Мальте, и менеджерская компания Nadezhda Shipmanagement Ltd должны экипажу почти $170 тыс. за четыре месяца контракта: «С самого начала контракта, с 1 августа, морякам не выплачивают деньги, и поэтому они объявили забастовку и потребовали окончательного расчета. Представители охранной компании вместе с юристом, которых наняли судовладельцы, пришли на судно и потребовали его покинуть».

После ЧП на борту танкера моряки обратились за помощью в милицию, СБУ, морские профсоюзы, но на помощь экипажу никто не торопится. Сейчас морякам помогают только представители юридической фирмы GGLaw, которых они наняли. Директор фирмы Светлана Химич рассказывает, что подобного беспредела не видели даже бывалые юристы.