Немного о соблюдении техники безопасности на БЛПК

Немного о соблюдении техники безопасности на БЛПК
После несчастного случая в одном из цехов БЛПК, о котором мы писали ранее мы решили связаться с человеком, который проработал на БЛПК и может рассказать как соблюдаются правила технической безопасности. Далее ответ на наши вопросы:

Доброго времени суток.

Конкретно по погибшему, то насколько я сегодня слышал, он просто проходил мимо, в этот момен на него упала плита, работ там в тот момент с этой плитой не велось (подрядная организация не закрепила её при монтаже или демонтаже плит). Точная информация будет после расследования и оповещения под роспись всех работающих на БЛПК даже если они не группа Илим.

Про сокрытие, я не могу привести ни каких доказательств, их скрыли. Были сокрытия которые шли от руководства с согласия работника (за поощрения, но без угроз), были сокрытия которые делали работники, сами были виноваты, но непосредственное руководство (мастер, начальник цеха) о них знали. Поэтому о таких случаях никто рассказывать не будет. То, что я могу рассказать про такие случаи это будет похоже на слухи, я не работаю на основном производстве в Группе Илим более 5 лет.

Не возможно скрыть только смертельные случаи, один из них произошел в мою смену. Погиб слесарь в котельном цеху № 2 не помню точно год (лет 7-9 назад). Было расследование, меня вызывали на комиссию, задавали вопросы, это были формальности. Человек погиб при ремонте аппарата из-за того что в месте соединения двух труб с паром выбило прокладку, пар 450 градусов и давлением 40 кгс/см2, случайность да, аппаратов в цехе 140 штук, прокладки выбивает 1-2 раза в месяц. Но тут он стоял на подставке выше перил, на высоте 40 метров от земли, да подставки запрещены, но без них невозможно работать, ну не допрыгнешь ты с гаечным ключом на высоту 3 метров. Задело его паром или нет или он инстинктивно отпрянул и упал с 40 метровой отметки на 10, нам не говорили. Решении комиссии использовал подставку значит сам виноват. Прокладки так и выбивает, так же работают люди, выдали монтажные пояса после этого, месяц работали по нарядам, даже пар закрывали. Но по технологии, очень критичный объект, нельзя допускать простоев, вернулось все обратно. Был вчера на старом месте работы, так и висят инструкции в одной список особо опасных работ (которые выполняются по наряд-допуску в составе бригады не менее 2-х человек с наблюдающим!), в другой список работ выполняемых единолично и грустно от того что работы в этих списках совпадают. Честно, шансов изменить какие-либо нарушения в России никакие, я начинал снимать на видео работу в своём цехе, подвела камера, не могла снимать в полутьме, я думаю это единственная возможность наглядно продемонстрировать какой опасности подвергаются работающие на БЛПК.

Я не против рассказывать обо всём этом, но не верю я в справедливость, тут по пенсии за вредность суды уже не один год идут, доходило до смешного 1 и 2 работник в одинаковых цехах, 1 выиграл суд за пенсию на 5 лет раньше, второй нет До грустного в суде доказываем что мы там вообще работали. Юриста группы Илим поймали что он врёт в зале суда, он утверждал что таких документов в группе Илим нет, а мы их работники, их добыли и после этих слов предоставили судье. Суд ещё продолжается.
Мы будем продолжать освещать эту проблему.